Лететь на Марс в один конец уже согласились 8 тысяч человек

26 марта 2013, 08:00, ИА Амител

Лететь на Марс в один конец уже согласились 8 тысяч человек Компания Mars One продолжает производить отбор желающих слетать на Марс в один конец. Как следует из информации, размещенной на сайте компании, желание на такой полет уже выразили 8 тысяч человек со всего мира. Несмотря на то, что нужны всего 4 человека, отбор еще продолжается, - первопроходцы должны отвечать всем указанным на сайте требованиям, а также хорошо подходить друг другу психологически. "МК " узнал критерии, по которым ищут новобранцев на Красную планету.

Сначала напомним, что Mars One – это частная компания, проект которой стартовал еще в 2011 году. Среди фирм, которые уже изъявили готовность участвовать в проект — создатель космических кораблей, в частности удачно летающего на орбиту "грузовика" Dragon, компания SpaceX. Поддержал компанию и нобелевский лауреат, специалист по квантовой физике Жерар Хоофт.

С начала этого года начали отбирать добровольцев. Здесь приветствуют представителей обоего пола от 18 до 65 лет из любой страны. Однако подмечено, что преимущество будет за претендентами с научно-техническим образованием, к которому прилагается хорошее здоровье и способность нестандартно мыслить, - ведь во время полета, который организаторы обещают осуществить в 2023 году, может произойти что угодно.

Итак, после отбора определенного количества счастливчиков их, согласно плану, сначала поселят в симулятор марсианской колонии, где они должны будут продержаться полгода. Все это время их "марсианскую" тренировку будут транслировать по ТВ, а после именно зрителями предоставят право выбрать четверку, которая реально полетит на Марс. Так обещают организаторы. Однако специалисты от реального космоса со скепсисом смотрят на эту затею, - уж больно она отдает дешевым популизмом, направленным исключительно на создание телешоу.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров