Раскритиковавшего президента Азербайджана экс-министра обороны призвали расстрелять

26 марта 2013, 07:34, ИА Амител

Накануне, 25 марта, Contact.az сообщило о том, что азербайджанский депутат, замглавы правящей партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") Сиявуш Новрузов призвал расстрелять бывшего министра обороны Рагима Газиева, позволившего себе критику в адрес президента республики Ильхама Алиева, - передает Lenta.ru.

По информации источника, в интервью агентству Sesи на страницах партийного издания депутат обозвал бывшего министра "бесчестным и бессовестным", назвал его "дворовым псом", "предателем" и "агентом российской разведки", а также "собакой, которого надо было бы расстрелять, а дом его сжечь".

Оскорбления в адрес бывшего министра последовали за публикацией его открытого письма к президенту Азербайджана. В письме, по информации местной службы "Радио Свобода", Рагим Газиев призывал главу государства "обратиться к правде, справедливости, и просить прощения у народа", отмечая, что народ годами подвергался угнетению со стороны бывшего и нынешнего президентов (Гейдара Алиева и его сына Ильхама).

Экс-министр также предупреждал президента, что его (президента) окружение может выступить против него. "Не забывай, окружающие тебя и уже превратившиеся в акул чиновники-олигархи, министры, главы исполнительной власти и другие станут очень страшной, жестокой и безжалостной оппозиционной силой для тебя за очень короткое время. Это время не так далеко", — писал он.

Бывший министр также затронул тему небоевых потерь в азербайджанской армии (гибели солдат в результате дедовщины), которую в последнее время не раз поднимала оппозиция.

Послание президенту было опубликовано 18 марта, а уже на следующий день его автор был задержан. "Меня схватили сзади четверо в масках, скрутили меня и запихнули в машину, — рассказал впоследствии Газиев.Одели на голову черный мешок, положили на пол. Сняли мешок, и я увидел, что нахожусь в Управлении по борьбе с организованной преступностью".

В управлении, по словам Газиева, ему дали понять, что задержание связано с его выступлениями в СМИ. Задержанному, как он утверждает, сказали: "Ты что-то стал писать туда-сюда, веди себя тихо".

Его продержали некоторое время в камере, а затем отпустили. МВД республики, по информации агентства "Тренд", позднее утверждало, что бывший министр "случайно оказался на месте проведения операции по задержанию преступника" и не подчинился требованиям полиции (якобы за это он и был задержан).

Рагим Газиев занимал пост министра обороны в начале 1990-х годов. В 1993 году его арестовали по обвинению в сдаче города Шуша (в ходе военного конфликта в Нагорном Карабахе) и приговорили к смерти. Позднее приговор был заменен на пожизненное заключение. В 2005 году Газиев был освобожден в ходе амнистии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров