Сирийские боевики получили тяжелое вооружение из-за рубежа

26 марта 2013, 09:16, ИА Амител

"Свободная сирийская армия" получила партию тяжелого оружия для борьбы с танками и самолетами правительственной армии в районе Дамаска. Американские чиновники надеются, что оружие попадет "в правильные руки", сообщает Телеграфист  со ссылкой на Russia Today.

Боевики получили несколько контейнеров с противотанковыми минами и безоткатными гранатометами. Это оружие позволит им нейтрализовать тяжелую технику советского образца, которая стоит на вооружении сирийской армии.

Тяжелое оружие попало в руки бойцов "Свободной сирийской армии" через границу с Иорданией.

Телеграфистъ передаёт, что в то время, как “демократическая” Америка надеется, что оружие попадет в “правильные” руки, в Сирии от действий боевиков гибнут тысячи мирных жителей, которые не желают вставать на сторону террористов. Де-факто боевики под прикрытием монархий залива и покровительством США, Франции и Британии устроили геноцид несогласного с ними абсолютно мирного населения. Но Запад предпочитает не замечать этого, продолжая поставки оружия террористам.

Оппозиционный активист Луа аль-Мокдад подтвердил газете The Washington Post факт поставки оружия в южные районы Сирии, однако отказался назвать "отправителей" ценного груза. Правительство Иордании отрицает факт своей причастности к поставке тяжелого оружия.

Гранатометы и мины будут использованы по назначению, утверждают оппозиционные активисты. "Провинции Дераа и Дамас – это главные фронты революции, и Дамаск – место ее завершения", – утверждает координатор повстанческих групп провинции Хама Салех аль-Хамви.

Поставки тяжелого оружия в этот район Сирии неслучайны. Зарубежные союзники сирийских повстанцев надеются усилить поставками группы "сторонников светской власти", которые традиционно сильны на юге страны. "Наша идея состоит в том, чтобы дать более тяжелые пушки хорошим парням", – объяснил газете в неформальной обстановке источник в дипломатических кругах Вашингтона.

С помощью поставок оружия на юге Сирии американцы надеются улучшить позиции своих сторонников среди вооруженных боевиков и помочь им выиграть гражданскую войну.

В последнее время позиции противников Асада в пригородах Дамаска значительно усилились. Они начали проводить обстрелы международного аэропорта столицы Сирии и даже несколько раз попали из миномета по одной из резиденций Башара Асада.

На севере Сирии ситуация остается фактически патовой. Исламские радикалы ведут с армией войну на уничтожение и завязли в позиционных боях. В этих условиях значительную власть забрали советы местных жителей, которым часто удается оградить свои поселения как от армейских бомбардировок, так и от рейдов сирийских ваххабитов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров