СК: некие офицеры ФСБ, обратившиеся в газету, вымышленные персонажи

26 марта 2013, 09:48, ИА Амител

СК на своем сайте опубликовал разъяснение Следственного комитета в связи с публикацией статьи в "Новой газете" (см. новость В ФСБ объявили забастовку: "охранников Кадырова" выпустили из СИЗО ).

Вот что пишет руководитель управления взаимодействия со СМИ В. Маркин:

- В связи  с публикацией в сегодняшнем номере "Новой газеты" статьи "Москва Юрт" Следственный комитет заявляет, что расследование  уголовного дела о   похищении и вымогательстве, возбужденного по заявлению потерпевшего Григория (данные о личности не разглашаются в интересах следствия и потерпевшего, но могу лишь сказать, что он обладатель грузинской    фамилии),  проводится в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Сразу хочу огорчить всех любителей сенсаций. Некие  офицеры ФСБ, обратившиеся в газету, – вымышленные персонажи автора статьи. Объяснение очень простое – никогда сотрудники ФСБ не проводили оперативного сопровождения этого уголовного дела.  Оперативное  сопровождение по этому делу полностью осуществляли и до сих пор осуществляют исключительно оперативники МВД.
  
Что касается самого уголовного дела, то по нему  изначально было задержано 11 человек, семерым из них предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,в,г,з" ч.2. ст. 126 УК РФ и п.п. "а,в" ч.2 ст. 163 УК РФ (похищение и вымогательство). Причастность четверых  из задержанных в ходе расследования не подтвердилась, поэтому они  были освобождены от уголовной ответственности.  Из семерых обвиняемых в отношении пятерых  судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

Что касается пятерых обвиняемых сотрудников полиции, проходящих по делу. Для следствия не имеет значения их национальность. Но значение имеет, что они сотрудники полиции, совершившие противоправные действия. Кстати, могу привести статистику:  только в Москве в минувшем году было привлечено к уголовной ответственности 174 сотрудника органов внутренних дел различного уровня за совершение 344 преступлений.  И  никогда их  национальность не была ни смягчающим, ни отягчающим обстоятельством. В соответствии с пунктом "з" ч.1 ст. 61 УК РФ  смягчающим обстоятельством для обвиняемого является противоправность или аморальность поведения потерпевшего. А признанный по этому уголовному потерпевшим был неоднократно судим за угоны автомобилей, в том числе и к реальным срокам лишения свободы. Это в определенной степени повлияло на решение об изменении меры пресечения  обвиняемым. Но главным обстоятельством для изменения меры пресечения здесь явилось все-таки то, что основные следственные действия  с обвиняемыми были проведены.

Да, кстати, говоря ещё об одной "утке" в статье об увольнении следователя по делу, огорчу всех, кто уже радостно потирал руки от "беспредела" руководства ГСУ по Москве. Следователь Чингис (а не Чингиз, как пишет автор статьи) Бериков еще в октябре прошлого года уволился исключительно по собственному желанию, а в причинах увольнения назвал лишь семейные обстоятельства.

А в заключение хочу сказать, что  речи о прекращении этого уголовного дела никогда не шло и не идет. Гарантирую, что оно будет завершено и направлено в суд.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров