ОНФ начинает поиск социальной справедливости

26 марта 2013, 10:07, ИА Амител

Первая конференция "Общероссийского народного фронта", которая пройдет в Ростове-на-Дону 28–29 марта, будет полностью посвящена теме справедливости, а политические вопросы на ней затронуты не будут, рассказали "Известиям " в ОНФ.

В мероприятии, помимо президента Владимира Путина, примут участие все члены правительства, которые имеют отношение к социальной теме, — вице-премьер Ольга Голодец, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда Максим Топилин, министр образования Дмитрий Ливанов, министр культуры Владимир Мединский, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Андрей Белоусов. Также на мероприятии будет профильный помощник президента Татьяна Голикова.

Помимо высших чиновников, будут и рядовые делегаты, такие как врач из Тверской области Сергей Вишняков, протестовавший против закрытия больницы в поселке Итомля — единственной в радиусе 50 км. А бизнесмены средней руки расскажут о проблеме резкого повышения страховых платежей для индивидуальных предпринимателей.

Помимо проблем бизнесменов и закрытия больниц, в ОНФ считают важным обсудить проблему равного доступа к образованию.

— Сейчас некоторые предметы выводят за рамки бесплатной программы, но надо, чтобы и у детей из бедных семей была возможность их изучить, — подчеркивает собеседник во "Фронте".

Также участники конференции поговорят и о том, почему в России не усыновляют детей-инвалидов.

— Может быть, проблема в излишней забюрократизированности, — рассуждают во "Фронте". — Например, инвалидов заставляют ходить в военкоматы, доказывать, что они все еще инвалиды. Эти проблемы будем обсуждать.

— Мы отслеживали те проблемы, с которыми люди сталкивались, с точки зрения справедливости, — подчеркивают в ОНФ. — Для большинства людей это и есть политика. Поэтому у нас будут подняты проблемы, из-за которых люди выходили на митинги. Но речи не идет о выборах.

Запрос на политическую повестку дня невелик, говорит координатор "Народного клуба" ОНФ Дмитрий Орлов.

— Поэтому мне кажется правильным выбрать ту тему, которая реально волнует людей. В этом смысле тема справедливости — правильное решение, — уверен он.

— В "Народном фронте" пока не готовы публично обсуждать политические темы, в том числе тему выборов, — рассуждает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. — Потому что логичнее всего закрыть "Единую Россию" и сделать партией власти ОНФ. Но поскольку закрыть партию Дмитрия Медведева в Кремле пока не готовы, то они и обсуждают пока другие темы.

О создании "Общероссийского народного фронта" было объявлено перед выборами в Госдуму, в мае 2011 года. Тогда ОНФ объединил все силы, которые участвовали в избирательной кампании в пользу партии власти, но не хотели вступать в "Единую Россию". После выборов не раз появлялись разговоры о возможном преобразовании "Фронта" в самостоятельную партию, но пока в рамках конференций члены ОНФ лишь готовятся к съезду, по итогам которого структура будет зарегистрирована как общественное движение.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров