Богатеют «совы», а карьеру делают «жаворонки»

26 марта 2013, 14:17, ИА Амител

Тот факт, что "совы" умнее и богаче "жаворонков", некоторые ученые доказывали давно. Исследования показывали: полуночники гораздо успешнее в жизни, чем те, кто встает с лучами солнца. И вот сегодня это подтвердили специалисты из Мадридского университета, - передает КП.

Ученые убеждены: "жаворонки" чаще становятся чиновниками, а у "сов" больше шансов разбогатеть. Специалисты протестировали 1500 школьников. Каждый четвертый оказался "жаворонком", 32% - любители попозже лечь и подольше поспать. Оказалось, что интеллектуально "совы" выше "жаворонков". Следовательно, у них больше шансов во взрослом возрасте получить высокооплачиваемую работу.

Однако, "жаворонки" более собранные, дисциплинированные, из них получаются хорошие бухгалтеры, чиновники.

Это, конечно, не значит, что "совы" совершенно не могут работать в утренние часы, а "жаворонки" - в вечерние. Просто наибольший коэффициент полезного действия у "жаворонков" приходится на первый пик работоспособности с 9-ти до 13-ти часов, а у "сов" - на второй с 16-ти до 18-ти.

- "Совам" больше везет в жизни, потому что их организм более приспособлен к изменениям, - говорит доктор Рейгнокс. – Им, например, легче подстраиваться под модель жаворонков, потому что их внутренний часовой механизм более пластичен. Они более адаптивны и устойчивее к стрессам. "Совы" болеют реже, чем "жаворонки", которые подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Для них также характерны ишемическая болезнь сердца, гипертония и избыточный вес. Среди "сов" же люди с лишним весом встречаются значительно реже. Тесты на память, мышление и интеллект коэффициента также показали: "совы" лучше. И, кроме того, полуночники более целеустремленные и настойчивые, что помогает им более уверенно делать карьеру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров