Россияне стали реже соглашаться на «серую» зарплату, - опрос

26 марта 2013, 14:17, ИА Амител

Доля россиян, согласных на "серую" зарплату, год от года снижается. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Мизерная пенсия в старости, невозможность взять кредит, получить оплату больничного — риски "серой" зарплаты, похоже, осознаются все большим количеством россиян. Работать за неофициальную зарплату "в конверте" сегодня готовы 47% опрошенных. Конечно, это немало, но все же меньше, чем в феврале 2009 (60%) и в январе 2011 года (51%).

Почему же наши сограждане соглашаются на "серую" зарплату? Сложности с официальным трудоустройством, наличие официальной пенсии, хорошее, но "серое" предложение — причины могут быть разными. "Уже много лет других вариантов в строительстве не бывает"; "В нашем городе практически в любой организации большая часть зарплаты выплачивается "по-черному"; "Считаю необязательным кормить институт власти, который меня постоянно обкрадывает"; "Кушать захочешь — в цветах зарплаты не будешь привередничать", — объясняют респонденты.

Тех, кто готов трудиться и получать зарплату "в конверте", больше среди мужчин (54% против 39% женщин), а также среди молодежи до 24 лет (52%). Это неудивительно, ведь данные категории граждан не хотят, а зачастую и не могут позволить себе долго простаивать без работы — мужчины стремятся к заработкам, достойным главы семьи, молодые специалисты — к скорейшему обретению финансовой независимости и опыта.

Не согласен работать за "серую" зарплату 31% россиян — это больше, чем в 2009 и 2011 годах (21% и 27% соответственно). "Я думаю о семье и пенсии"; "Серая" зарплата свидетельствует о том, что контора — проходной двор"; "Налоги и отчисления, какие бы они ни были, должны уплачиваться государству"; "Время "серых" зарплат для меня уже прошло", — комментируют опрошенные.

Тех, кто принципиально откажется от зарплаты "в конверте", больше среди женщин (38% против 25% среди представителей сильного пола), а также среди респондентов в возрасте 35-44 лет (35%).

Затруднились ответить, согласятся ли они на работу с "серой" зарплатой, 22% экономически активных россиян: "Если работа будет нравиться и за нее будут платить высокую зарплату, то мне все равно, будет она "серая" или "белая"; "Все зависит от возраста и от размера "белой" части зарплаты".

Опрос на ИА "Амител":

Какую зарплату Вы получаете?
"Белую" - вся сумма оформлена официально 342 чел.
"Серую" - только часть суммы оформлена официально 136 чел.
"Черную" – вся сумма оформлена неофициально 48 чел.
Затрудняюсь с ответом/Не знаю 23 чел.
Всего проголосовало: 549 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров