Наказания за пропаганду гомосексуализма в Петербурге предлагают отменить

26 марта 2013, 14:14, ИА Амител

Сегодня, 26 марта, депутаты городского парламента Санкт-Петербурга от "Яблока" Борис Вишневский и Александр Кобринский внесли законопроект об отмене наказания за пропаганду гомосексуализма.

Как сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу "Яблока", парламентарии предлагают исключить из закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" статью 7_1, которой год назад была введена ответственность за "публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних".  

По мнению депутатов, крайне сомнительная норма уже привела к существенному ущербу для международной репутации Петербурга. В целом ряде городов Европы обсуждается возможный разрыв связей с нашим городом.  

Впрочем, и саму норму "яблочники" считают неправовой: поскольку ни один из перечисленных видов сексуальной ориентации не считается преступлением, то и так называемая "пропаганда" правонарушением быть не может, считают авторы документа.  

Вишневский и Кобринский также ссылаются на резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая решила "принять и выполнять законодательство по борьбе с дискриминацией, в том числе по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности".   

"Российская Федерация является членом Совета Европы, и выполнение резолюций ПАСЕ является для нее обязательным", — напоминают "яблочники".  

Законопроект Вишневского и Кобринского должен быть рассмотрен в Законодательном собрании в апреле.

Как уже сообщало ИА "Амител", скандальный "закон о геях" вступил в силу в Петербурге 30 марта 2012 года. Он предусматривает штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров