В Литве восстанавливают памятник «партизанам, павшим в борьбе с большевиками» в 1941 году

26 марта 2013, 15:12, ИА Амител

Сегодня. 26 марта, газета ВЗГЛЯД написала о том, что в Литве резко ускорился сбор средств на восстановление в местечке Обеляй памятника "партизанам, павшим в борьбе с большевиками" в 1941 году. Деньги пожертвовали власти и района, и республики. Как следует из архивных документов, власти собираются увековечить память фашистов, истребивших во время войны тысячи евреев.

К концу прошлой недели сумма собранных денег превысила уже 50 тыс. литов. Из них 30 тыс. литов ранее поступило от районных властей, 23 тыс. – в виде частных пожертвований и, наконец, 3 тыс. пообещал Центр геноцида (итого 56 тыс.). Напомним, что этот правительственный центр возглавляет Бируте Бураускайте, которая в прошлом году в интервью газете ВЗГЛЯД вновь потребовала от Москвы компенсации за "ущерб от оккупации".

Бетонный памятник (три метра в высоту, восемь метров в длину) был установлен на местном кладбище еще при гитлеровцах осенью 1941 года. В центре мемориала – барельеф Христа, по обе стороны от него – изображения литовских солдат в касках и латинская надпись "Requiescat in pace" ("Да упокоятся в мире"). Еще одна (литовская) надпись гласит: "Вечной памяти партизан, павших в борьбе с большевиками в 1941 году за свободу, литовец склоняет голову. 15.Х.1941".

Под памятником похоронены восемь человек: Казис Петраускас, Пятрас Путра, Альгис Станкявичюс, Юозас Шнюока, Константинас Сейбутис, Йонас Балтрушайтис и два "неизвестных борца" с большевиками.

Этот памятник простоял в Обеляй до середины 1960-х годов, после чего был демонтирован.

Фото с сайта www.obeliupaminklas.lt.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров