Пробирка с малоизученным вирусом исчезла из лаборатории в США

27 марта 2013, 12:44, ИА Амител

Пробирка с малоизученным вирусом, который может быть использован в террористических целях, пропала в научно-исследовательской лаборатории в городе Галвестон американского штата Техас, сообщает Взгляд со ссылкой на сайт телеканала USA Today.

Как сообщил руководитель лаборатории Скотт Уивер, пропажа пробирки из запирающейся на замок морозильной камеры была обнаружена в понедельник в ходе плановой инвентаризации. В пробирке находился опасный для человека вирус Гуанарито (Guanarito), над которым проводились лабораторные эксперименты. О пропаже пробирки руководство лаборатории сразу же уведомило местный центр по контролю за заболеваниями и профилактике (CDC), передает РИА "Новости".

"Они (сотрудники CDC) считают маловероятными угрозу общественному здоровью, а также возможность кражи", - сказал Уивер. По его словам, следов несанкционированного доступа посторонних в лабораторию или к морозильной камере обнаружено не было. По мнению экспертов из CDC, ампулу с опасным вирусом с момента предыдущей инвентаризации в ноябре прошлого года могли просто разбить.

Как сообщил Уивер, руководство лаборатории намеренно сообщило о пропаже Гуанарито в СМИ, чтобы ничего не замалчивать перед жителями города Галвестон.

"Мы, конечно же, не хотели бы оказаться в такой ситуации, когда бы кому-либо из горожан показалось, будто мы стараемся что-то скрыть", - заявил ученый, еще раз подчеркнув, что здоровью людей ничего не угрожает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров