Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Штраф за курение в кафе и самолетах составит десятки тысяч рублей

, ИА "Амител"

Сегодня, 26 марта, ИА "Росбалт" сообщило о том, что штраф за курение в кафе и самолетах составит десятки тысяч рублей. Такие меры прописаны в законопроекте, который внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов от всех четырех фракций.

В частности, предлагается ввести штрафы для владельцев предприятий общепита и офисов за курящих посетителей и сотрудников. Для предпринимателей без образования юридического лица штраф составит 20-30 тыс. рублей, для юридических лиц — 50-80 тыс. рублей. За систематическое нарушение закона придется заплатить до 100 тыс. рублей или приостановить работу на срок до 90 суток.

Кроме того, штраф за курение в электричках может составить до 1,5 тыс. рублей (речь идет и о тамбурах), в самолетах – 20-50 тыс. рублей. За курение в самолете предусмотрена альтернатива штрафу в виде обязательных работ на срок от 50 до 200 часов.

Также депутаты предлагают штрафовать родителей на сумму до 3 тыс. рублей за вовлечение своих детей в курение сигарет.

Как сообщало ИА "Амител", в феврале Госдума приняла, а президент РФ Владимир Путин подписал так называемый "антитабачный закон", который запрещает курение в общественных местах, а также существенно ограничивает места продажи табака.


Комментарии

26.03.2013 16:07
- гость -

С нетерпением жду коментарий Дюши

26.03.2013 16:09
- гость -

чем обоснованы такие цифры

26.03.2013 16:10
Кащей

Ураааа,теперь в моём любимом баре можно будет дышать чистым воздухом.....

26.03.2013 16:10
-Барнаулец-

Также депутаты предлагают штрафовать родителей на сумму до 3 тыс. рублей за вовлечение своих детей в курение сигарет.

С детства помню картину, курящий дед около печки. Ну или если лето - то на крыльце. Считать за вовлечение?

26.03.2013 16:16
гость

Барнаулец-
зарегистрированный
26 марта 2013 г.
16:10 - то на
крыльце. Считать за вовлечение?

Крыльцо на улице? -значит за курение в общественном месте.
Но по сути закон верный. боюсь исполнение будет дурное, как всегда.

26.03.2013 16:17
- гость -

-а автобусах все как всегда? кури сколько хочешь?

26.03.2013 16:18
-Барнаулец-

гость
26 марта 2013 г.
16:16

В деревне дело было))

26.03.2013 16:20
- гость -

гость
26 марта 2013 г.
16:16
20-30 тыс. для ИПшника, для юридических лиц — 50-80 тыс. рублей, родителей на сумму до 3 тыс. рублей за вовлечение - (поймали щенка с сигой - впаяли мамке трёндель) - ты толи совсем поехавшая администрота?

26.03.2013 16:20
урджарец

Доооо, в подъездах бы за курение еще штраф в 50000 р.

26.03.2013 16:26
- гость -

16:20, у нас в подъездах нереально! хоть бы на транспорте и кафе...

26.03.2013 16:29
Anutkа

когда в подъездах и автобусах курение запретят?

26.03.2013 16:31
ЮкКа

Во всем нужна мера, в том числе и в этом законе. Никому не нравится, когда рядом курят, но так нельзя. Депутатам уж точно плевать на здоровье людей, им бы очередной закон издать, чтоб деньги сдирать - неважно за что. Скоро будем платить налог на воздух. Если есть специально отведенные места для тех, кто курит и никому не мешает, тогда можно запреты вводить для тех, кто курит где попало. А так похоже на бред - помнится уже вводили сухой закон, чтроб никто не пил. Результат???

26.03.2013 16:35
Рубцовчанин

Сам не курю, но закон *******. Как и большинство последних законов.

26.03.2013 16:42
- гость -

Закон идиотский, штрафы депутаты под свою зарплату сделали? Сам не курю, но такие штрафы это .....ц.

26.03.2013 16:42
- гость -

Кащею а ты подумал что сказал такими тэмпами твой любимый бар сдуется через месяц

26.03.2013 16:46
- гость -

а почему не миллион? под уголовную статью тянут

26.03.2013 16:54
фыва

Кащей
26 марта 2013 г.
16:10 Ураааа,теперь в моём любимом баре можно будет дышать чистым воздухом.....

Кащей, боюсь что твой любимый бар закроется. Перестанут ходить курящие в бары и рестораны - и кабздец и барам и ресторанам. На чем выручку делать? На не пьющих и не курящих студентах?

26.03.2013 16:59
Нефига себе!

вопрос только один, каким образом отслеживать выполнение этого закона?

26.03.2013 17:02
фыва

А скорее всего будет как в греции. Посчитают владельцы баров убытки - и скажут "фиг с вами, курите. один черт доходы покроют все штрафы!"

26.03.2013 17:02
- гость -

офигели, они просто не пробовали пять часов в электричке ехать

26.03.2013 17:05
Serg 1

народ ну че за вопли то? я курю. брн-мск спокойно в полете 4 часа без сигареты обхожусь. да и кто из вас ночью просыпается чтоб покурить?

26.03.2013 17:09
Anutkа

Серхио, тебе респект, а вот водители автобусов от конечно до конечной раз 10 минимум успевают покурить

26.03.2013 17:23
Бабай

Нефига себе!
26 марта 2013 г.
16:59
Золотые слова!!!! Никак это не будет отслеживаться и контролироваться, ибо это не возможно. С таким же успехом пиво запретили пить на улице.

26.03.2013 17:28
Нефига себе!

про то и речь. чтобы этот закон заработал, надо штат полиции увеличить раз в 10.
зы: имитация деятельности, а не законотворчество.

26.03.2013 17:38
- гость -

даешь проводников в электричках!!! и полисмена в каждый тамбур!!!

26.03.2013 17:42
В. Редная

нормальные люди давно уже для самолетов приобрели себе по электронной сигарете и в общественных местах не дымят, а те, кому все п..уй и после этого закона будут курить в общественных местах.

26.03.2013 17:55
некто

а я чет ни разу не видел, чтобы в самолетах курили, по крайней мере в аэрофлоте, и всегда считал что там и так курить нельзя по техники безопасности...