При начислении выплат алтайским медикам выявлены нарушения

27 марта 2013, 07:01, ИА Амител

Все ли участковые терапевты и участковые медицинские сестры медицинских учреждений знают о том, что в 2012 году произошли некоторые изменения в правоприменительной практике выплат стимулирующего характера по программе Модернизации здравоохранения Алтайского края? Этим вопросом задается старший помощник прокурора Октябрьского района г.Барнаула младший советник юстиции С. Антюхина и приводит такие данные:

Решением Алтайского краевого суда от 13.04.2012 признаны противоречащими закону и недействующими с момента вступления решения суда в силу абзац 32 п.2 в части слов "(не получающий доплаты по ПНП "Здоровье")", абзац 39 пункта 2 в части слов "(не получающий доплаты по ПНП "Здоровье")", абзац 71 п.2 в части слов "(не получающий доплаты по ПНП "Здоровье")", абзац 4 п.3 в части слов "(не получающий доплаты по ПНП "Здоровье")", абзац 13 п.3 в части слов "(не получающий доплаты по ПНП "Здоровье")" абзац 21 п.3 в части слов "(не получающий доплаты по ПНП "Здоровье")" Перечня должностей, занимаемых врачами-специалистами и специалистами со средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, утвержденного приказом Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 27.06.2011 № 280.

С 14.05.2012 указанное решение суда вступило в силу, т.е. с данной даты участковым терапевтам и участковым медицинским сестрам медицинских учреждений должен быть произведен перерасчет выплат стимулирующего характера по программе Модернизации здравоохранения Алтайского края.

Прокуратурой Октябрьского района г.Барнаула выявлены факты не исполнения указанного решения суда в КГБУЗ "Городская больница №3, г.Барнаул" и в КГБУЗ "Детская городская больница №5, г. Барнаул", которыми произведено начисление выплат стимулирующего характера по программе Модернизации здравоохранения Алтайского края участковым терапевтам и участковым медицинским сестрам не с момента вступления решения суда в законную силу, а с 01.08.2012.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района главным врачам указанных медицинских учреждений внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства.

Работа в данном направлении прокуратурой района продолжается, - говорится в официальном сообщении прокуратуры.

Между тем, на Медицинском форуме amic.ru  тема стимулирующих выплат обсуждается давно.

Вот что писал medun-nica про "стимулирующие" 25 марта 2013 г.:

"Приветствую алтайское медицинское рабство! 

Уважаемые коллеги участковые терапевты, педиатры и семейные врачи, нас опять развели как последнее лошье. 

Попытаюсь объяснить на пальцах для тех, кто еще не в теме. Последние два года действует программа модернизации здравозахоронения. Со свинской подачи крайздрава с пометкой "кроме" мы были лишены соответствующих выплат. В апреле 2012г по решению суда данная фраза была исключена из местного приказа как идущая в ущерб федеральному законодательству. В итоге за шесть месяцев 2012 мы получили перерасчет. Главнюки нехотя, будто от себя отрывая, таки выплати нам деньги. 

Опять же на пальцах как выглядела эта двухлетняя на...бка: все посещения за месяц в виде стат.талонов передавались в ФОМС- страховые, оплачивались, деньги поступали в ЛПУ. Наши талоны в том числе, причем их количество весьма немалое, поскольку нас численно больше, чем узких, соответственно, и принимаем больше. Далее выплачивались 6400 + переработка узким, а наши уже заработанные модернизационные, поскольку мы те самые "кроме", уходили в накопительную часть. Бабки копились, причем немалые, затем, скажем, раз в квартал наши деньги делились между опять же узкими в виде премий по 2-3 оклада, ну и, конечно, между администрацией, как говорят знающие люди, доходя до 200 тысяч премиальных. Однако, деньги все равно оставались. Поскольку, по законодательству все неосвоенное полагается в конце года вернуть обратно в бюджет, то, например, главнюк моего ЛПУ в декабре вернул 2 млн рэ, причем не выплатив терапевтам даже поганой новогодней премии, ведь мы ж все время плохо работаем и недовыполняем. 

В итоге по отчету на январь 2013 средняя зарплата за год у узких в разы больше, чем у терапевтов, как ни странно, ЛПУ полностью выполнило все нормативы (за что администрация опять таки получила премии), у больничных начальников новые джипы, шубы и пр. няшечки, а терапия опять в пролете. 

С нового года, получив жалкий перерасчет, все вдохновились мыслью, что хоть в этом году будем получать как положено. Два месяца тянули на голых окладах, внемля уговорам главнюков "потерпите, мы решаем как выплачивать, да вообще заткнитесь, вы ж такие деньги получили" 

Вот март... приказ №110, 224... пи***ц разобрались! 

Прочитали. Казалось бы, ничего нового, все проекты продолжаются, изменилось только финансирование. Но к 224 идет странное приложение без номера и даты, как и без подписи, где "банда" во главе с госпожой Долговой решает все наши полагающиеся выплаты ограничить все теми же 10 тыр, да еще с ограничениями (чего нет у узких). Т.е. как ни работай терапевт/педиатр, принимай хоть 100 человек в день, совмещай хоть три участка, но больше десятки ты, жалкое быдло, никак не получишь. Нагрузку Долгова нарисовала в 20 талонов в день, стоимость 25,23 рэ. Выполнил нагрузку по "критериям" - получи десятку. Вот только кто из нас реально принимает 20 челов в день? Эй, ребята, отзовитесь! Терапевты не меньше 30-ти, а бедные педиатры по 50! Разницу выше норматива оплачивать не собираются, а куда уйдут наши деньги? Возьмите и посчитайте, сколько сверх норматива принимаете, умножте на 25 рэ и на количество рабочих дней. Весьма неплохая сумма, и это + к 6400! 

Данная поправка вновь противоречит ФЗ, ни нацпроект "Здоровье", ни нацпроект по модернизации и доступности медпомоще НЕ ПРИОСТАНОВЛЕНЫ! У нас есть решение Краевого суда, 800й приказ тоже никто не отменял! 

Это открытая дискриминация первичного терапевтического и педиатрического звена! По сути, очередной ...сер крайздрава просто филькина грамота, они об этом прекрасно знают и тупо блефуют в надежде, что мы проглотим и в очередной раз заткнемся в тряпочку. 

Коллеги, последние действия крайздрава ни что иное, как бомба замедленного действия под наше и без того разваливающееся звено. 

Пришло время как-то объединяться, нужны конкретные действия именно от нас, больше надеяться не на кого. Хватит уже быть безмолвными рабами, все время попрекаемыми "зажралисьвыжепутинскиеполучаете"
Если есть идеи, готова обсудить".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров