ЛДПР: приватизация должна стать бессрочной!

27 марта 2013, 07:17, ИА Амител

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе Елена Афанасьева, Владимир Овсянников, Антон Ищенко и Сергей Катасонов представили на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий внесение изменений в Жилищный кодекс РФ по вопросу приватизации жилья.

Напомним, в конце февраля 2013 года парламент принял решение в очередной раз продлить до 1 марта 2015 года сроки приватизации муниципального жилья гражданами. Фракция ЛДПР поддержала это решение, отметив, что разумнее было бы сделать бесплатную приватизацию еще и бессрочной. На это есть ряд причин, главной из которых надолго останется медленный темп переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

"Давайте посмотрим правде в глаза: есть серьезные сомнения в том, что до 1 марта 2015 года удастся расселить все аварийные дома, общежития и обеспечить квартирами всех, кто в этом нуждается", - пояснил депутат Государственной Думы, соавтор законопроекта Владимир Овсянников.
"После 1 марта 2015 года, если наш законопроект не будет принят, появится новая категория людей – те, кому государство запретило участвовать в приватизации. В нынешней редакции закона "О приватизации", оформлять в собственность муниципальные "развалины" жильцам не разрешается. Учитывая, что многие люди, проживающие в признанных аварийными домах, годами стоят в очереди на улучшение жилищных условий, они, в связи с ограниченными сроками приватизации, могут вообще не воспользоваться своим правом", - прокомментировал инициативу Антон Ищенко.

"В группе риска и те, кто получит долгожданные квартиры после 1 марта 2015 года. Они уже не успеют реализовать свое право и будут вынуждены либо приватизировать жилье за деньги, уже по рыночной стоимости, либо проживать в квартирах по договору социального найма. Таким образом, сам факт ограниченности действия приватизации, ставит некоторые категории наших граждан в неравное положение", - отметила также Елена Афанасьева.

По мнению парламентариев, решение проблемы буквально лежит на поверхности: чтобы снять противоречия и не допустить нарушения конституционных прав граждан на собственность, достаточно сделать бесплатную приватизацию государственного и муниципального жилищного фонда бессрочной.

Сергей Катасонов обратил внимание и на еще один немаловажный аспект: законопроектом предусмотрена отмена сроков деприватизации - у граждан нашей страны должен быть выбор - стать собственниками или нанимателями жилья.

Инициатива фракции ЛДПР уже нашла поддержку у депутатов региональных парламентов, в частности, в Саратовской областной думе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров