Верховный суд РФ отказался отменить круглогодичное летнее время в России

27 марта 2013, 06:14, ИА Амител

Накануне, 26 марта, Верховный суд РФ отказался отменить круглогодичное летнее время в России. Таким образом, суд отклонил заявление президента "Лиги защиты пациентов" Александра Саверского, который считает, что из-за разницы в астрономическом и часовом времени россияне лишены права на отдых и здоровье, передает РАПСИ.

7 февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство считает нецелесообразным решать вопрос о переходе на зимнее время.

"Поживем в этих условиях... А пока сохраним существующий порядок", – добавил он. Премьер также отметил, что число сторонников и противников возвращения зимнего времени примерно одинаково.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что кабмин принимал решение не переходить на зимнее время в соответствии с поручением Владимира Путина.

"Путин неоднократно говорил, что решение должно прорабатываться и приниматься правительством Российской Федерации. Это и было сделано", – сказал Песков.

Ранее различные федеральные ведомства и регионы оценили результаты введения в России круглогодичного летнего времени. Многие из них привели экономическое обоснование к возврату перевода стрелок часов весной и осенью.

Как следует из представленного правительству отчета, Минэнерго подсчитало, что в среднем в стране экономия годового электропотребления от отмены перевода стрелок оценивается всего в 0,45%.

Как сообщало ИА "Амител", переход на зимнее время был отменен в июне 2011 года – соответствующий закон подписал тогдашний президент России Дмитрий Медведев, отвечая на недовольство части населения переходами на летнее и зимнее время.

Опрос на ИА "Амител" :


Как отразился на Вашем самочувствии перевод часов на летнее время?
положительно 56 чел.
отрицательно 423 чел.
никак 185 чел.
затрудняюсь с ответом 14 чел.
Всего проголосовало: 678 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров