Пенсионный фонд получит доступ к счетам юрлиц без суда

27 марта 2013, 10:14, ИА Амител

В Счетной палате обеспокоены ростом задолженности по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды: пенсионный, медстрахования и социального страхования. По мнению аудитора Счетной палаты Владимира Катренко, проблема возникает из-за того, что у Пенсионного фонда России (ПФР) недостаточно контрольных полномочий по сравнению с налоговыми органами, поэтому их необходимо расширить. СП предлагает дать возможность Пенсионному фонду РФ получать информацию о счетах юрлиц без санкции суда. Об этом пишут "Известия ".

На заседании правления Пенсионного фонда Владимир Катренко заявил, что полностью решить проблему дефицита бюджета ПФР "в условиях складывающейся обстановки будет весьма затруднительно", особенно с учетом имеющегося роста задолженности по страховым взносам. По итогам проверки исполнения бюджета фонда зафиксирован значительный ее рост, отметил он. Суммарная задолженность на 1 апреля 2012 года составляла 87 млрд рублей. В относительных показателях рост задолженности стабилизировался, однако абсолютные суммы задолженности "весьма и весьма внушительные".

— Это предмет для скрупулезного анализа. Мы убеждены, что проблема роста задолженности является в том числе и следствием недостаточности полномочий ПФР, особенно если сравнивать эти полномочия с налоговой службой, — заявил Катренко.

По словам аудитора, так, например, органы ПФР не наделены правами по получению информации по счетам страхователя и по приостановлению операций по счетам плательщиков, ограничены сроки проведения выездных проверок, отсутствует право на проведение повторной проверки, не установлена уголовная ответственность за нарушение законодательства о страховых взносах.

— Сейчас благодаря нашим усилиям идет обсуждение возможности законодательного устранения этого дисбаланса, — заявил Катренко.

— Как нам кажется, это можно сделать двумя путями: через внесение изменений в закон о страховых взносах (212-ФЗ), предоставив права по приостановлению операций по счетам и на получение информации о движении средств по ним органам ПФР, или через делегирование этих полномочий налоговым органам, — уточняет он.


По его словам, Минфином это предложение Счетной палаты прорабатывается в рамках комплекса мер по увеличению собираемости бюджетных доходов.

По словам Катренко, также целесообразно продлить сроки выездных проверок, проводимых ПФР, предоставить возможность проведения повторной проверки.

— Дело в том, что сейчас сложился некоторый перекос в правах внебюджетных фондов и налоговой службы, — считает аудитор. — Фонды выполняют важные социальные функции, собирают взносы, от которых зависит выплата пенсий, пособий, медицинская помощь, а их права как администратора доходов существенно урезаны, если сравнивать с налоговой.

Как уточнил глава ПФР Антон Дроздов, фонду не нужен доступ к счетам физлиц, так как они не платят сами страховые взносы, речь идет о возможности получать информацию о счетах работодателей.

— Мы так же работаем с плательщиками, как налоговые службы, — сказал он.

По словам главы налогового комитета "Деловой России" Марины Зайковой, в настоящее время налоговая имеет доступ к информации о счетах юридических лиц — банк обязан предоставлять налоговикам эту информацию по запросу. А ПФР может получать доступ к информации о счетах только по решению суда.

Изменения придется вносить в закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд ...", а также в разрабатываемый законопроект о статусе Пенсионного фонда, отмечает доктор юридических наук Денис Рогачев.

Сейчас ПФР имеет право получать информацию о счетах юрлиц на общих основаниях с другими заинтересованными лицами, то есть по решению суда, говорит старший партнер "Пепеляев групп" Иван Хаменушко. Но в перспективе, считает он, внебюджетные фонды добьются предоставления им тех же прав, что и налоговым инспекциям, потому что правовая природа администрируемых ими платежей очень близка к налогам.

Эксперты такую перспективу не одобряют.

— Увеличение количества проверяющих трудно приветствовать, — говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. — Но с тех пор как в 2010 году вместо единого социального налога ввели страховые взносы, внебюджетные фонды фактически стали выполнять функции налоговой. Надо вернуть ЕСН, и проблем возникать не будет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров