Ученые: между политическими взглядами человека и его физическими характеристиками существует определённая связь

27 марта 2013, 12:01, ИА Амител

между политическими взглядами человека и его физическими характеристиками существует определённая связь Доктора из Университета Калифорнии Майкл Перерсен и Даниель Зницер выдвинули предположение, что между политическими взглядами человека и его физическими характеристиками существует определённая связь. Об этом сообщает mixstuff.ru.

Для того, чтобы проверить эту идею, они провели эксперимент, в котором приняли участие 486 американцев, 223 аргентинца, и 793 датчанина.

Сначала, чтобы составить представление о политических взглядах респондентов, их попросили ответить на вопросы, типа: "Считаете ли вы, что существующие ресурсы должны быть перераспределены, и от богатых перейти к бедным?" "Справедливо ли, чтобы богатые платили больше налогов и, таким образом, облегчили бы положение бедных?" и т.д. Кроме того, их спрашивали, какая политическая партия или идеология им ближе всего.

Затем каждому участнику измерили обхват бицепса его доминирующей руки в напряженном состоянии.

Логично было бы предположить, что, независимо от физической силы, бедные люди выскажутся за перераспределение, а богатые – против. И с женщинами всё обстояло именно так – бедные хотели, чтобы с ними делились, богатые желали оставаться при своём богатстве.

А вот политические взгляды мужчин, как это ни странно, действительно гораздо больше были связаны с физической силой, чем с материальным достатком. Учёные выяснили, что вне зависимости от страны и политических убеждений, физически сильные мужчины отстаивали свои собственные интересы: бедные – за перераспределение, богатые – против. Однако чем мужчина был слабее, тем менее категорично он высказывался. То есть слабые мужчины не склонны настаивать на чём-либо в резкой форме. У женщин такой зависимости не наблюдалось.

Исследователи объясняют это тем, что когда-то для выживания нашим предкам-мужчинам прежде всего требовалась физическая сила. А для слабого самой лучшей тактикой было – не высовываться.

Женщинам, напротив, довольно редко приходилось отстаивать свои интересы при помощи физической силы, поэтому в их психологии зависимость между силой и убеждениями не сформировалась.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров