России предсказали уход в тень 600 тысяч мелких бизнесменов

27 марта 2013, 12:08, ИА Амител

До конца 2013 года в России снимутся с регистрации около 600 тысяч индивидуальных предпринимателей, эти люди уйдут в тень или покинут бизнес. Об этом в интервью газете "РБК daily" заявил глава "Опоры России" Александр Бречалов. По его словам, уход бизнеса в тень связан с повышением с 1 января текущего года страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, - передает "ЛентаРу".

По его словам, с начала года уже покинули бизнес 336 тысяч индивидуальных предпринимателей. Действия правительства Бречалов назвал некомпетентными и циничными. При этом глава "Опоры России" обратил внимание, что речь идет не обо всех министрах, так как некоторые, в том числе первый вице-премьер Игорь Шувалов, поддерживают снижение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.

Бречалов добавил, что если вместо взносов в пенсионную систему предприниматель будет класть деньги на счет в банке, то к пенсионному возрасту он сможет за счет процентов получать по 45 тысяч рублей в месяц. В то же время, по расчетам Пенсионного фонда, честно платившие взносы предприниматели получат прибавку всего в 312 рублей, а вся их пенсия составит четыре тысячи рублей в месяц.

Как сообщает РИА Новости, президент России Владимир Путин 26 марта заявил, что поручит правительству еще раз вернуться к вопросу о размере страховых взносов для предпринимателей. До этого сообщалось, что с просьбой пересмотреть размер взносов намерен обратиться Общероссийский народный фронт.

Страховые взносы для индивидуальных предпринимателей, также называемых самозанятым населением, были повышены в рамках идущей в России пенсионной реформы. Налоги увеличили в два раза.

В то время как на зарплаты наемных работников начисляется 30 процентов страховых взносов, индивидуальные предприниматели (фермеры, нотариусы, таксисты, репетиторы, няни и другие профессии) платят этот налог по фиксированной ставке. В 2012 году индивидуальным предпринимателям приходилось платить около 17 тысяч рублей. С текущего года плата выросла почти до 35 тысяч рублей в год.

За счет повышения ставок для самозанятого населения правительство планирует в 2013 году сократить дефицит Пенсионного фонда России на 40 миллиардов рублей. При этом чиновники неоднократно обращали внимание, что даже после повышения страховых взносов сборы с индивидуальных предпринимателей во много раз меньше, чем налоги наемных работников, однако самозанятое население претендует на те же пенсионные права, что и остальные.

В настоящее время в России работают около четырех миллионов индивидуальных предпринимателей. Средний доход ИП составляет 1,4 миллиона рублей в год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров