Более тридцати миллионов сеянцев сосны высадят лесоводы Алтайского края

27 марта 2013, 15:02, ИА Амител

Весна в Алтайском крае не спешит радовать теплом. Уже конец марта, а на дворе - снег, лед, метели. Но лесоводы видят в этом свои плюсы. Во-первых, пожароопасный сезон в лесах начнется значительно позже, а значит, появляется шанс выжить у многих деревьев, которые в начале апреля уже пылали, страдая от людской беспечности. Начало сезона посадок леса также прогнозируют на вторую половину апреля (для сравнения: в 2012 году он начался 7 апреля). Об этом сообщает пресс-служба алтайского лесоуправления.

Поэтому у лесников еще есть в запасе немного времени для того, чтобы основательно подготовиться к весенним работам. Это не говорит о том, что стоит расслабляться, сейчас подготовка в самом разгаре: планируются мероприятия, закладывается финансирование, ремонтируется и проходит проверку лесокультурная техника. Для этого в лесном хозяйстве края имеется порядка 200 лесопосадочных агрегатов, необходимое количество инвентаря.

В соответствии с Лесным планом Алтайского края в этом году необходимо провести работы по созданию лесных культур на землях, ранее бывших под лесом, на площади 5,6 тыс. га. По самым скромным подсчетам, для этого потребуется порядка 25 млн штук сеянцев древесных пород. Необходимость таких больших объемов работ связана с крупными площадями горельников на юге края.

Посадочный материал уже выращен в собственных лесных питомниках предприятий лесной отрасли. На сегодня в них находится более 38 млн сеянцев сосны, лиственницы и ели возраста 2-3-х лет. Когда придет пора использовать эти сеянцы для посадки, специалисты оценят их состояние, соответствие их параметров действующим нормам и отберут нужное количество для создания и дополнения лесных культур. Если появятся излишки, то посадочный материал будет, как показывает практика предыдущих лет, реализован лесным предприятиям соседних регионов, такая востребованность имеется.

Но пока сеянцы на питомниках еще не освободились от снега. Покрывший гряды толстый слой наста создаёт большие проблемы для хрупких ростков. Чтобы не случились запаривания, и не растения не заболели, лесоводы принимают "меры спасения": пробивают в снегу отдушины для притока воздуха, и "зачерняют" поверхность гряд, рассыпая золу и песок, что существенно ускоряет таяние снега. Как только питомники откроются, стартует сезон посадок леса. Для выкопки и хранения сеянцев в период пересадки их в открытый грунт, в лесном хозяйстве края подготовлено 60 снежников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров