В прошлом году 16 алтайских юридических лиц и предпринимателей попались на торговле поддельными брендами

27 марта 2013, 16:28, ИА Амител

В Алтайском крае продолжают выявляться нарушения прав иностранных правообладателей на товарные знаки

Прокурорами выявляются факты торговли одеждой, обувью, маркированными товарными знаками "Adidas", "Puma", и др., наручными часами "RADO",  "CHANEL", "LOUIS VUITTON", "GUCCI", "EMPORIO ARMANI", "PATEK PHILIPPE", "LONGINES". В период подготовки к ХII Олимпийским и ХI Паралимпийским зимним играм в городе Сочи появились контрафактные товары, воспроизводящие олимпийскую символику, права на которую принадлежат Международному Олимпийскому комитету. Об этом сообщает заместитель начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Евгений Панкратов.

По его словам, подобные нарушения зафиксированы в городах Барнауле, Бийске, Рубцовске, Заринске, Первомайском, Троицком, Тогульском, Крутихинском, Локтевском, Заринском, Усть-Пристанском районах.

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается Гражданским кодексом РФ.

Административная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров установлена ст. 14.10 КоАП РФ и влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

По заявлениям прокуроров за 2012 год Арбитражным судом Алтайского края привлечено к административной ответственности 16 юридических лиц и предпринимателей с назначением штрафов, вся изъятая продукция конфискована по решению арбитражного суда.

Кроме того, статьей 1253 ГК РФ предусмотрена ответственность в виде ликвидации юридического лица или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в случае, если хозяйствующие субъекты неоднократно или грубо нарушают исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации. Такие санкции применяются судом по требованию прокурора.

Оснований для применения указанной нормы в Алтайском крае не выявлялось, но мероприятия по пресечению незаконной торговли товарами с нарушением прав на товарные знаки продолжаются.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров