Совет Безопасности ООН отказался реагировать на предупреждение КНДР о ядерной войне

28 марта 2013, 07:11, ИА Амител

Накануне, 27 марта, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил о том, что Совет Безопасности ООН ознакомился с письмом от КНДР, в котором содержится предупреждение о нависшей над Корейским полуостровом угрозе ядерной войны. Однако, на данном этапе никакой реакции на запрос Пхеньяна Совбез предпринимать не будет, - отмечает ИТАР-ТАСС.

"Мы распространим это письмо для ознакомления, - сказал постпред России, председательствующей в СБ в марте. - В день мы получаем по несколько писем по различным вопросам. Мы распространяем их для сведения".

В опубликованном накануне обращении МИД КНДР к Совету Безопасности указывается на "крайне напряженную обстановку", которая сложилась на Корейской полуострове "из- за провокационных действий Соединенных Штатов и Южной Кореи". Последние проводят в регионе масштабные маневры с привлечением стратегических бомбардировщиков Б-52.

В ответ на это КНДР привела в полную боевую готовность ракетные части и дальнобойную артиллерию, пригрозив "взять на прицел" американские военные базы на Гавайях, Гуаме, в Южной Корее и на континентальной части США. В письме подчеркивается, что Пхеньян предупредил, что "более не собирается терпеть военные угрозы со стороны США".

Генеральный секретарь неоднократно просил Пхеньян воздержаться от подобных высказываний, которые он называет "провокационной риторикой". Однако все его призывы остались без ответа.

Как уже сообщало ИА "Амител", за последний год  КНДР провела два запуска ракеты со спутником /один - успешный/, а также третье в своей истории подземное ядерное испытание. Каждый этот шаг Пхеньяна сопровождался ответными действиями со стороны Совета Безопасности, ужесточившего режим санкций в отношении страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров