В зону подтопления в Бийске в этом году попадают порядка 7 тысяч человек

28 марта 2013, 08:11, ИА Амител

Сегодня, 28 марта, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что начальник управления ГО и ЧС Бийска Анатолий Мякшин рассказал о подготовке городских служб к ледоходу. В этом году, по прогнозам специалистов, ледоход на реке Бия ожидается с 10 по 15 апреля. 

Ссылаясь на наблюдения прошлых лет, Анатолий Мякшин считает, что этой весной следует ожидать паводка как и в 2006 году. Тогда уровень воды в реке Бия поднимался на 6 метров 23 см над уровнем водомерного поста. Однако, несмотря на прогнозы, специалисты заверяют – все службы к предстоящему паводку подготовлены уже сегодня. Погодные условия этому тоже благоприятствуют – если на 20 февраля запасы снега в горах превышали норму в 2–2,5 раза, то сейчас они уменьшились практически вполовину. 

Одно из важнейших направлений работы – оповещение населения. Сегодня система оповещения отработана – устанавливаются квартирные радиоприемные устройства и уличные громкоговорители. О паводковой ситуации бийчан будут информировать городские службы каждое утро. Главное в таких сводках – прогнозы гидрометеопоста об уровне подъема воды.

Бийский гидрометопост имеет связь с Турочаком – там размещена самая ближайшая метеорологическая станция, которая делает замеры уровня воды в реке Бия. "Замечено, что подъем уровня воды в Турочаке приходит к нам в Бийск ровно через сутки. То есть, у бийчан есть возможность оценить свои силы, и в течение суток оперативно подготовиться к возможному подтоплению", - отмечает Анатолий Мякшин. 

Вместе с тем, с населением ведется и разъяснительная работа. В этом году, как и раньше, жители получают противопаводковые листовки, есть и нововведение – за каждую листовку бийчане расписываются, подтверждая тем самым свою информированность. Как рассказал Анатолий Мякшин, в этом году в зону подтопления попадают порядка 7 тысяч человек.Для эвакуации и необходимой помощи населению подготовлены средства спасения.

"Все необходимое у нас есть – 9 лодок разной вместимости и модификации, 13 средств для откачивания воды, ручные помпы, пожарный автомобиль с большой насосно-откачивающей станцией, оборудованной дополнительными рукавами. Эти рукава позволяют выбрасывать откачанную воду до 400 метров. Личный состав также оснащен необходимыми средствами спасения и радиосвязи", - рассказал Анатолий Мякшин. 

На сегодня определены и подготовлены пункты временного размещения населения – городские школы №12 и №17, Дом культуры льнокомбината, а также учебные заведения в поселках Сорокино и Фоминское. Пункты временного размещения оборудованы всем необходимым – имеется комната матери и ребенка, изолятор, пункт охраны временного порядка. Для жителей предусмотрено горячее питание за дополнительную плату. 

Зона подтопления города Бийска условно разделена на 3 части, где размещены 4 оперативных поста. На этих оперативных постах  дежурят скорая помощь, сотрудники полиции и автобусы, которые круглосуточно доставляют людей до пунктов временного размещения. "Все городские службы готовы к паводку. Надеемся, что все они сработают в нормальном режиме", - заключил Анатолий Мякшин.

В Алтайском крае повсеместно ведется работа по подготовке к паводковому сезону. Так, в Красногорском районе, где в зону возможного подтопления попадает 11 населенных пунктов, к ледоходу готовы все службы, а в целом по краю идет активная работа по предупреждению негативных последствий паводка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров