России предсказали два потерянных года

28 марта 2013, 09:43, ИА Амител

Крупнейшие исследователи мировой экономики и инвестбанки один за другим отказываются от оптимистических прогнозов относительно ближайшего будущего экономики России. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на www.finmarket.ru.

Еще недавно экономисты фонда международной экономики Нуриэля Рубини, как и многие другие, предполагали, что замедление в начале года окажется временным, рост экономики во втором полугодие ускорится, а в целом в 2013 г. она вырастет на 3,7%. Но теперь они уверены, что высокая инфляция сдержит рост потребления, а плохой деловой климат не даст состояться инвестиционному буму.

В 2014 г. Россию ждет стагнация. Согласно новому прогнозу, значительного ускорения не будет, а темпы роста в 2013 г. составят 3,3%. В 2014 г. рост замедлится до 3,2%.


RGE существенно поменял прогноз по росту экономики России

RGE


Слабое оживление экономики во втором полугодии, все же, скорее всего, случится, на это указывают различные опережающие индикаторы , среди них, например, индекс PMI. Но даже в этом скоромном прогнозе заложено множество рисков: например, кипрский кризис вполне может нанести удар по уверенности бизнеса в российских активах.

Правительство, конечно, проводит реформы, но эффекта от них можно ожидать не скоро. Поэтому потенциал роста, скорее всего, стабилизируется на уроне чуть более 3% - это примерно на 1 п.п. ниже, чем до кризиса.


Рисков для России становится все больше

RGE


  • Во втором полугодии ускорение роста будет связано с улучшением ситуации в мировой экономике и хорошим урожаем. Замедление китайской экономики не таким глубоким, как прогнозировалось ранее. Китайский спрос поддержит высокие цены на нефть, а, значит, и уверенность потребителе в России. Но замедление Китая в 2014 г. продолжится, что скажется на темпах роста России.
  • В 2013-2014 гг. главным драйвером роста российской экономики останется потребление. Его поддержит умеренный рост зарплат и рост потребительского кредитования на 40% в годовом выражении.
  • Но высокие цены на продукты и, следовательно, снижение располагаемого дохода уже отбивает у российских потребителей желание тратить. Если в 2011 г. розничные продажи выросли на 9%, то в конце 2012 г. рост замедлился до 4,8%.


Высокая инфляция плохо влияет на потребление

RGE



В основе роста инфляции лежат цены на продукты

RGE


  • Потребление будет расти во многом благодаря поддержке государства, темпы его роста будут немного выше темпов роста экономики.
  • Это приведет к тому, что импорт будет расти быстрее, чем экспорт. Тем более спрос на углеводороды со стороны ЕС упадет из-за кризиса, а экспорт в Азию пока тормозит неразвитая инфраструктура.
  • Из-за роста импорта и падения экспорта профицит текущего счета снизится со $100 млрд в 2012 г. до $75 миллиардов.
  • Промышленное производство стагнирует. Росту промышленного производства будет мешать нехватка мощностей.
  • Рост инвестиций после сокращения в феврале, ускорится к середине года, но недостаточно для того, чтобы существенно увеличить выпуск. Из-за плохого инвестиционного климата компании боятся вкладывать деньги. У России, по оценке Фонда Рубини, одни из худших условий для ведения бизнеса среди развивающихся стран. Слабый рост частных инвестиций частично компенсирует рост госрасходов, но в основном они будут связаны с Олимпиадой в Сочи, развитием Дальнего Востока и оборонным сектором.


Рост инвестиций останется слабым

RGE


  • Правительство проводит небольшие реформы финансового сектора и бизнеса в целом. Улучшения в финансовом секторе заметны, но ускорить рост инвестиций в реальный сектор пока не удается. Остро необходима реформа госинститутов и судебной системы.
  • В России в целом есть понимание, что текущая модель развития экономики, основанная на ресурсом секторе, исчерпала себя. Нужно увеличивать инвестиции в инфраструктуру и человеческие ресурсы. Но пока политики не могут решить, как изменить модель развития. Эта неопределенность также тормозит экономику.
.


Добыча нефти снижается

RGE


Центробанку придется использовать креативные меры, чтобы поддержать экономику

От ЦБ, который скоро возглавит ближайший помощник президента Эльвира Набиуллина, все ждут политики, ориентированной на поддержку роста экономики.

  • Снижение ставок на 50 б.п. уже в этом году вполне возможно, ведь инфляция во втором полугодии замедлится примерно до 6%.
  • Центробанк в целом будет более сдержанно относиться к росту инфляции. Однако радикального изменения политики от ЦБ ждать не стоит, ведь серьезное снижение ставок лишь ускорит отток капитала из России.
  • Возможны более креативные меры, например, вливания ликвидности или расширения валютного коридора - это позволит снизить курс рубля.
  • Но сомнительно, что ЦБ применит это сильнодействующее лекарство: из-за опасений по поводу инфляции. Курс рубля сейчас ослабляется естественным образом - из-за шоков, вызванных выборами в Италии и кипрским кризисом. Но уже во втором квартале рубль стабилизируется. Потом, из-за замедления Китая и снижения цен на нефть к декабрю доллар подорожает до 31 руб, а в 2014 г. - до 32 руб.

Бюджетное правило - лишь формальность

  • Бюджетная политика также будет поддерживать рост экономики, ведь уже заметно увеличение социальных расходов и расходов на оборону. Вряд ли бюджетное правило будет строго соблюдаться в этом году.
  • Уже в первом квартале заметно снижение доходов бюджета, а это значит, что дефицит будет выше официальной цели в 0,8% ВВП. Из-за снижения доходов от приватизации правительство даже может увеличить выпуск госбумаг.
  • Расходы сфокусированы на обороне и "социалке", а потому у правительства недостаточно ресурсов, чтобы стимулировать долгосрочный рост, в основе которого будут лежать инвестиции.
  • "Модернизация" армии вряд ли способна ускорить рост, зато она вполне может подстегнуть коррупцию и нецелевое расходование средств. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров