Путин предлагает уравнять в судебном споре рядового гражданина с чиновником даже высокого ранга

28 марта 2013, 09:12, ИА Амител

Сегодня, 28 марта, "Российская газета" написала о том, что президент РФ внес в Госдуму принципиально важный проект кодекса административного судопроизводства. Этот документ должен уравнять в судебном споре рядового гражданина с чиновником даже высокого ранга.

В проекте кодекса детально прописывается специальная процедура рассмотрения подобных дел. Как задумывается, она не позволит сильному обидеть слабого. Суд поможет человеку собрать необходимые доказательства, спрятанные в чиновничьих сейфах. А граждане смогут объединяться и подавать коллективные иски в защиту своих прав.

Еще одна неожиданная новация: по некоторым спорам с государством вводится упрощенная процедура. Дело решат заочно и по письму. Официальный статус приобретают и электронные документы. По некоторым особо сложным спорам вводится обязательное судебное представительство: гражданин будет обязан пригласить юриста. Правда, в определенных случаях услуги юриста человеку может оплатить государство.

Сегодня у активных людей вошло в привычку судиться с чиновником и побеждать. А как иначе: свои права надо защищать.

Как сообщил в интервью "Российской газете" председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, в прошлом году суды удовлетворили более 48 процентов жалоб на неправомерные действия должностных лиц.

Также, по словам Вячеслава Лебедева, суды удовлетворили 72 процента жалоб на неправомерные действия государственных и муниципальных органов власти и органов местного самоуправления. По словам экспертов, высокий процент судебных побед объясняется тем, что граждане в подобных случаях идут в суд, лишь когда имеют веские основания. Точно так же и государственные органы чаще выигрывают, когда бросают перчатку (в виде иска) первыми. Хотя правило, "кто первый, тот и прав", конечно, работает не всегда.

Правоведы давно говорят о том, что административные споры нельзя рассматривать так же, как обычные дела. Ведь при споре человека с чиновником стороны заведомо неравны. На стороне столоначальника государственные возможности. А у простого человека есть лишь только правда, если он прав.

Газета напоминает, что введение административного судопроизводства у нас предусмотрено Конституцией. С момента ее принятия прошло уже почти 20 лет.

Госдума может рассмотреть проект в первом чтении уже в мае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров