К 20-летию Конституции Банк России выпустит юбилейную монету

28 марта 2013, 14:03, ИА Амител

Оргкомитет по празднованию 20-летия Конституции РФ утвердил план мероприятий. В частности, будет снят фильм об истории Конституции, выпущена юбилейная серебряная монета, а также в Госдуму поступят законопроекты от школьников и студентов. Об этом рассказал "Известиям" замглавы аппарата Госдумы Юрий Шувалов.

— Общий бюджет программы, несмотря на масштабность проекта, не так велик. Многое мы делаем совместно с правительственными ведомствами, многое — на добровольной основе. Но праздник будет ощущаться в каждом субъекте, — сообщил Шувалов.

По словам Шувалова, Госдума договаривается с Банком России о том, чтобы в декабре в продажу поступила коллекционная монета.

— Ее дизайн пока не разработан, стоимость неизвестна, — говорит замглавы аппарата Госдумы.

В рамках юбилейной программы 25 апреля состоится празднование Дня парламентаризма. В этот день в стенах Госдумы отберут законодательные предложения студентов и школьников. Их инициативы будут рассмотрены депутатами и станут основой для будущих законопроектов.

— Авторы лучших законотворческих инициатив получат ценные призы, — пояснил Андрей Петров начальник аналитического управления аппарата ГД и секретарь РИО ("Русского исторического общества").

В новом качестве себя смогут проявить и региональные депутаты, которые в апреле возьмутся за указки и проведут для школьников из своих областей открытые уроки по истории Конституции РФ. С этой целью оргкомитет выпустит методички, которые позже пополнят книжные фонды школ. 1 сентября депутаты Госдумы, заксобраний и муниципалитетов будут проводить уроки в школах по всей стране.

— Это будет интересный и полезный опыт не только для детей, но и для меня. Я сам рос без отца и всего добился без чьей-либо помощи, поэтому, думаю, мне есть что рассказать ребятам о жизни, — поделился с "Известиями" депутат заксобрания Свердловской области Игорь Ковпак.

Еще одним пунктом программы празднования 20-летия Конституции станет показ 12 декабря документального фильма на одном из федеральных каналов.

— Думаю, такой фильм давно стоило снять. Значительная часть населения так аполитична, что порой даже не имеет точного представления о Конституции, — высказал свое мнение историк кино, заслуженный деятель искусств РФ Наум Клеман.

В самой Госдуме в декабре расположится книжно-иллюстрированная выставка "Издания Государственной думы", появится праздничная фотогалерея с раритеными фотографиями заседаний парламента, а в фойе второго подъезда Госдумы будет оформлена тематическая витрина.

— День Конституции — профессиональный праздник для нас, конечно, хочется заряжаться позитивной атмосферой, — заметила депутат Госдумы Мария Максакова.

До декабря будет также выпущено несколько юбилейных изданий: "Основные законы России XI–XXI веков: тысячелетие российского законотворчества", "Современный парламентаризм и будущее демократии", монография "Российские реформаторы и конституционные реформы". 

— Я считаю правильным, что запланированные мероприятия принесут пользу науке и образованию, воспитанию молодых кадров, — отметил представитель Государственной думы Константин Тарасов.

По прошествии всех торжественных мероприятий Сергей Нарышкин проведет церемонию гашения выпущенных к мероприятию марок юбилейным штемпелем, предполагается, что это будет происходить либо в Госдуме, либо в Таврическом дворце.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров