Почесал свой "шерстяной" живот и подал лепешку: о горячем хлебе в Барнауле

28 марта 2013, 11:52, ИА Амител

Сотрудник мини-пекарни на ул. Молодежная Минувшей зимой в центре Барнаула на ул. Молодежная открылась мини-пекарня. На глазах у прохожих за стеклянной стеной в ней готовят и тут же продают грузинский лаваш (шоти), шашлык, лепешки с начинкой (хачапури) и т.п. Среди "привозных" товаров реализуют рассольный грузинский сыр (сулугуни).

Вах! Какой вкусный у них получается хлеб. Покупая его, с интересом наблюдаешь за процессом приготовления. Вот лепешку при тебе прикрепляют к специальной подушке, чтобы придать ей форму лодочки... Вот ее уже крепят к стенке раскаленной печи...

Жители микрорайона благодаря грузинам вспомнили прекрасные советские годы, когда народ стоял в очереди за свежеиспеченным хлебом, изнемогая от аппетитного запаха, а потом по дороге домой незаметно для себя съедал половину булки.

И на Молодежной стали образовываться очереди за лавашем. Народ также шел домой, уплетая по пути купленную лепешку. В мороз после работы, будучи голодным и замерзшим, есть на ходу горячий хлеб... Наслаждение. И пусть не критикуют сторонники худобы и здорового питания.

К сожалению, взятую с момента старта высоту по качеству хлеба грузины не смогли удержать. Иногда попадается хлеб с кислинкой, менее ароматный. Но все равно он намного лучше хлеба, что продается в магазинах. И поэтому спрос на него по-прежнему высок.

Однако есть и другие "но", на которые стоило бы обратить внимание. Они были и в самом начале работы мини-пекарни, и сейчас. Очень жаль, что из-за подобных "но" то хорошее, что появляется у нас на продуктовом рынке, в итоге отпугивает покупателей.

А говорю я о несоблюдении правил гигиены и неуважении к покупателю. Помнится, еще зимой на Молодежной выстроилась длинная очередь перед грузинской мини-пекарней. Барнаульцы терпеливо ждали, пока испечется хлеб, "предвкушали". Вдруг они видят: в помещение, где ведется приготовление хлеба, прямо в верхней одежде заходят две женщины и забирают весь лаваш, который был только что приготовлен. "Некрасиво" и "негигиенично"!

Продавец, который сейчас на вас смотрит с фотографии (в феврале 2013 года он попал в кадр участника проекта barnaul.fm), постоянно грешит тем, что упаковывает хлеб в пакет "голыми" руками, которыми прежде брал деньги от других покупателей и отдавал им сдачу. Уважаемый, упаковывайте хлеб, надевая на руки чистые перчатки или хотя бы полиэтиленовый мешочек! И не ждите, пока вас об этом попросят сами покупатели.

На днях же продавец, не стесняясь покупателей за витриной, приподнял рубашку и стал почесывать свой "шерстяной" живот. Я решила провести "эксперимент". Говорю ему: "Пожалуйста, один лаваш". Помоет ли он руки? Нет. Мужчина сразу же потянулся к хлебу. Жестом я попросила его не прикасаться руками к лавашу. Он понял меня. Взял в руки в начале бумагу ("санитарный барьер"), а потом прихватил лаваш, положил его в пакет и подал мне.

Предприниматели Барнаула, не теряйте из-за описанных "мелочей" покупателей! Нам, покупателям, совершенно не хочется в вас разочаровываться.

PS: Недавно довелось наблюдать схожую картину в бийском магазине "Мария-Ра", который располагается на главной магистрали наукограда. Сотрудница местной мини-пекарни уронила с противня сухарики. Она быстро подобрала их с пола и положила снова на противень, но, несмотря на расторопность, все равно была замечена покупателями.


фото Данила Чурилова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров