В Новосибирской области сотрудники транспортной полиции раскрыли двойную кражу денег с пластиковой карты

28 марта 2013, 12:40, ИА Амител

В Новосибирской области сотрудники транспортной полиции раскрыли двойную кражу денег с пластиковой карты, - подробности сегодня, 28 марта, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе УТ МВД России по СФО.

Неприятной неожиданностью закончилась для семейной пары попытка снять кровно заработанные деньги с пластиковой карты в одном из банкоматов на вокзале станции Карасук. Вместо 30 тысяч на счету оказалось только 10. Испуганные и расстроенные супруги Людмила и Николай тут же обратились за помощью к сотрудникам транспортной полиции. "Как же такое могло случиться, - недоумевал мужчина, ведь пластиковая карта всегда находилась при мне?

Оперативники вместе с потерпевшими тут же осмотрели видеозапись с камер наблюдения, расположенных возле банкомата. Дама обратила внимание, что у женщины, снимавшей деньги с банкомата, такая же шуба как у снохи.

Рассмотреть даму возле банкомата на видеозаписи оказалось нелегко. Капюшон, натянутый на голову, надежно закрывал ее лицо. Буквально на секунду, капюшон сдвинулся. Удивленная пострадавшая узнала девушку: "Да это же Зина, подруга Ирины, дочери приятельницы.

Через час сотрудники транспортной полиции уже беседовали с Зиной. Девушка сначала утверждала, что ничего не знает о банковской карте, а потом, узнав о видеозаписи с камеры наблюдения, созналась в содеянном.

Из разговора с матерью 33 – летняя ранее судимая Ирина узнала, что у Николая, мужа 50-летней Людмилы, есть пластиковая карта, на которой хранится "кругленькая" сумма денег. Код от этой карты записала в сотовом телефоне мужчины. У девушки быстро созрел план, как завладеть деньгами.

В тот день, когда Людмила праздновала свое 50-летие, Ирина, вместе со своей трехлетней дочкой и приятельницей, 26-летней Зиной, без приглашения заявились к ней домой. За столом сидели гости, именинница предложила девушкам присесть к столу.

Откуда гостеприимной хозяйке было знать, что гости явились с недобрыми намерениями! Улучив момент, Зина прошла в спальню. Пластиковую карту долго искать не пришлось. На спинке стула висела мужская сумка, в ней лежало портмоне и сотовый телефон. Злоумышленница вынула из портмоне пластиковую карту и переложила в карман. Код доступа к деньгам посмотрела в сотовом телефоне, а затем, вернув мобильник на место, надела чужую шубу и сбегала на вокзал, сняла со счета 10 тысяч рублей, вернулась и положила карту на место.

Через полчаса девушки, оставив ребёнка Ирины на попечение тети Люды, отправились в кафе.

Вечером Ирина, веселая и хмельная, приехала к тете Люде и осталась ночевать. А наутро вновь позвонила подруге, потребовала, чтобы та срочно пришла. Зинаида робко отказывалась, а затем сдалась. Ирина пообещала ей простить долг в сумме полутора тысяч рублей, если она еще раз "потрясет" пластиковую карточку Николая.

В доме тети Люды вновь собрались гости, сели за стол. Девушки действовали по уже отработанному сценарию – таким же образом сняли с карты еще 10 тысяч рублей. Пластиковую карту вернули на место.

Как рассказала начальник следственного отделения линейного отделения полиции на станции Карасук капитан юстиции Олеся Галейная, мать Ирины, вместо того, чтобы попросить прощение у подруги, начала звонить Людмиле, угрожать и требовать, чтобы та забрала заявление из полиции.

В настоящее время в отношении фигуранток возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ, которая предусматривает за кражу широкий спектр наказаний: от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров