Группе ВТБ продано российское подразделение Tele2

28 марта 2013, 13:50, ИА Амител

Группа ВТБ заключила инвестиционную сделку по приобретению 100% компании "Tele2 Россия" у шведской Tele2. Церемония подписания соглашения состоялась вчера вечером в Стокгольме в присутствии президента – председателя правления банка ВТБ Андрея Костина и председателя совета директоров компании Kinnevik (собственник Tele2 AB) Кристины Стенбек. Сумма сделки составила $2,4 млрд. за 100% акционерного капитала Tele2. Также ВТБ обязуется выплатить чистый долг компании — $1,15 млрд, пишет ksonline.ru.

Как сообщает пресс-служба ВТБ, банк планирует дальнейшее развитие бизнеса компании "Tele2 Россия" с целью последующей реализации инвестиции. "Мы уверены, что Tele2 Россия — это удачная инвестиция, которая по своим финансовым показателям будет расти быстрее рынка. Компания много лет успешно работает на российском рынке и является четвертым мобильным оператором страны, насчитывающим почти 23 млн. абонентов. В дальнейшем мы планируем привлечь широкий круг финансовых и стратегических партнеров для развития данной инвестиции", — пояснил президент — председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

В свою очередь президент и генеральный директор Tele2 Матс Гранрид отметил, что за 12 лет благодаря исключительной менеджерской команде оператору удалось построить в России успешный бизнес и известный бренд в сфере телекоммуникаций. "Мы надеемся, что ВТБ продолжит развивать бизнес компании на быстро развивающемся рынке России. В свою очередь, Tele2 AB планирует сконцентрировать усилия на развитии приоритетных для компании рынков Швеции, Норвегии, Нидерландов и Казахстана", — пояснил Матс Гранрид.

Вместе с тем, интерес к компании проявляет и крупнейший акционер "Вымпелкома" - "Альфа-Груп". По данным "Ведомостей", инвестиционное подразделение "Альфа-груп" готова выкупить Tele2 за $3,6-4 млрд, а также сделать предложение по ее оставшейся части оператора.

Стоит отметить, что данные о возможности продажи российского бизнеса Tele2 поступили летом прошлого года. В связи с тем, что оператору несмотря на все старания так и не удалось получить лицензии на оказание услуг мобильной связи в стандарте 4G, его дальнейший бизнес в России рисковал становиться нерентабельным уже к 2015 году. Об этом "КС" сообщал источник внутри компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров