Большинство россиян считает, что права человека в РФ не соблюдаются

28 марта 2013, 13:48, ИА Амител

Фонд общественного мнения (ФОМ) обнародовал результаты очередного опроса, в соответствии с которым большинство россиян (63%) считает, что права человека в РФ не соблюдаются, при этом почти треть (27%) уверены в обратном, - передает ИА "Росбалт".

Специалисты выяснили, что 72% опрошенных в течение последних двух лет не сталкивались со случаями, когда нарушались права человека применительно к ним или членам их семей.

Среди прав, которые респонденты называли наиболее важными — право на бесплатную медпомощь (71%), на труд (57%) и бесплатное образование (54%). Меньше всего опрошенных считают важными право на участие в управлении обществом и государством, а также право на свободу собраний, манифестаций — по 3%.

Лучше всего, если судить по ответам респондентов, в стране дела обстоят с правом на свободу передвижения и выбор места проживания, делают вывод экперты. Хуже всего в России соблюдаются право на труд и его справедливую оплату, равенство перед законом и право на бесплатную медпомощь.

Исследование было проведено 9-10 марта. В опросе участвовали 1,5 тыс. респондентов — жители 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров