Бесплатную юридическую помощь будут оказывать некоторым жителям Алтайского края

28 марта 2013, 15:21, ИА Амител

На днях депутаты АКЗС посетили Многофункциональный центр Алтайского края. Данная экскурсия связана с рассмотрением во втором чтении законопроекта "О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае" на сегодняшней 17 сессии АКЗС.

Как сообщает пресс-служба краевого заксобрания, законопроект, внесенный губернатором Алтайского края и комитетом АКЗС по правовой политике, касающийся бесплатного оказания гражданам юридической помощи, был принят в первом чтении на 16 сессии краевого парламента.

Данный документ устанавливает гарантии реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи в Алтайском крае, организационно-правовые основы формирования региональной государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи, организационно-правовые основы деятельности по правовому информированию и правовому просвещению населения.

В первую очередь бесплатная юридическая помощь будет оказываться гражданам с доходом ниже прожиточного минимума, инвалидам первой и второй групп, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей. Перечень категорий граждан, которых коснется этот закон, достаточно велик - это практически четвертая часть населения края.

Как пояснил ранее председатель АКЗС Иван Лоор, этот закон нужен, чтобы избавить людей от необходимости ходить по разным инстанциям, стоять в очередях для того, чтобы получить необходимые разъяснения.

В ходе экскурсии депутаты смогли наглядно познакомиться со всеми ступенями оказания услуг МФЦ, встретиться с профессиональными юристами, оказывающими бесплатную юридическую помощь населению, задать им интересующие вопросы, касающиеся практики их работы, а также имеющейся статистики за прошедший год.

Сегодня МФЦ Алтайского края представляет собой новую модель государства и граждан при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Это единый центр, где с помощью квалифицированного персонала в максимально комфортных условиях без дополнительных обращений в различные ведомства организовано предоставление гражданам наиболее востребованных государственных и муниципальных услуг.

Процесс обслуживания заявителей регулируется при помощи системы электронной очереди. В МФЦ оказываются услуги в сфере социальной поддержки населения, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, труда и занятости, определения и подтверждения гражданско-правового статуса, природопользования, регулирования предпринимательской деятельности, налогов и сборов.

Как заметил заместитель председателя АКЗС - председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов, сегодняшняя экскурсия, вероятно, позволит сократить время рассмотрения упомянутого законопроекта на заседании сессии, так как в ходе нее депутаты получили ответы по многим вопросам, связанным с содержанием документа и реализацией будущего закона.

фото с сайта altsovet.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров