Российского бизнесмена приговорили в Казахстане к 12 годам тюрьмы за покушение на убийство

29 марта 2013, 06:45, ИА Амител

Накануне, 28 марта, агентство "SuperOmsk" сообщило о том, что специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алма-Аты приговорил российского бизнесмена Александра Cутягинского к 12 годам тюрьмы за покушение на убийство, - передает Лента.ру.

Отбывать наказание Cутягинский будет в колонии строгого режима. Суд также постановил конфисковать имущество бизнесмена и направить в соответствующие органы представление о лишении его всех наград, полученных от правительства Казахстана. По данным СМИ, Сутягинский имеет орден "Курмет" и юбилейную медаль.

Россиянин был признан виновным в организации покушения на убийство своего бизнес-партнера Михаила Гаркушкина, с которым у него были финансовые разногласия. Гаркушкин утверждал, что раскрыл теневые схемы вывода денег в офшорные структуры, которые якобы использовал Cутягинский.

Бизнесмен был задержан в октябре прошлого года. Правоохранительные органы Казахстана заранее узнали о готовящемся преступлении, поэтому его удалось предотвратить. При обыске в доме подозреваемого был изъят автомат Калашникова с патронами.

В январе текущего года на сайте YouTube появились записи, на которых видно, как человек, похожий на Сутягинского, и предполагаемый киллер обсуждают подробности готовящегося убийства.

Гособвинение требовало приговорить бизнесмена к 14 годам тюрьмы, адвокаты настаивали на его невиновности. Будет ли защита оспаривать решение суда, пока неизвестно.

Cутягинский является совладельцем омской группы компаний "Титан", которая в 2008 году запустила в Казахстане завод по выпуску металлургического кремния "Silicium Kazakhstan". Российский бизнесмен занял пост генерального директора этого предприятия. Впоследствии оно должно было стать частью кластера по производству кремния и объединиться с заводом в Омске, однако строительство последнего так и не началось.

В ГК "Титан" ранее опровергли причастность своего топ-менеджера к подготовке убийства. В компании, в частности, заявили, что преследование Cутягинского является попыткой рейдерского захвата "Silicium Kazakhstan".

Фото: tvoiomsk.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров