В Алтайском крае создан Центр межнационального сотрудничества молодежи

29 марта 2013, 11:05, ИА Амител

Накануне, 28 марта, участники Молодежного форума "Алтай многонациональный. Дружим народами", который проходил в Барнауле на базе Алтайского государственного университета, приняли решение о создании в Алтайском крае Центра межнационального сотрудничества молодежи, - сообщил ИА "Амител" автор  и председатель оргкомитета проекта Олег Цапко.

На протяжении двух дней молодые лидеры этнических организаций и студенческих объединений разрабатывали механизмы взаимодействия между участниками Центра и план работы на текущий год. Стоит отметить, что у вновь созданной структуры уже появились первые проекты. Так, в ходе краевого конкурса инициатив "Алтай многонациональный" было выявлено около 20 проектов в области межнационального сотрудничества, несколько проектов по итогам конкурса в ближайшее время получат финансирование.

Центр будет работать в рамках регионального отделения Всероссийского студенческого союза при поддержке объединенного Совета обучающихся АлтГУ и этнических организаций Алтайского края.

Олег Цапко, автор  и председатель оргкомитета проекта:

- Молодежный форум стал финальным аккордом комплексного проекта "Алтай многонациональный. Дружим народами", в рамках которого в течение целого года проходили Дни национальных культур, круглые столы, был издан буклет об этнических организациях. Однако, благодаря формированию постоянно действующего Центра, активисты которого будут воплощать в жизнь выявленные инициативы, проект перешёл на новую стадию своего развития. Центр появился менее суток назад, но уже как минимум на год вперед у него имеется  план мероприятий с финансированием. А значит у проекта есть будущее!

Стоит отметить, что в мероприятиях Форума приняли участие более 250 представителей молодежи из этнических организаций и студенческих объединений. Церемонию открытия Форума посетили глава города Барнаула Людмила Зубович и председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор АлтГУ Сергей Землюков. На открытии участники рассказали о деятельности своих организаций в форме ярких творческих номеров и презентаций. В течение двух дней с форумчанами работали федеральные тренеры и эксперты в области молодежного самоуправления. В программе Форума значимое место было отведено творческим мастер-классам и культурному досугу. Так, факультет искусства классического университета подготовил в галерее "Universum" творческий проект "Красота народного костюма", а в завершении первого дня участники посетили Театр музыкальной комедии.

Реализация комплексного проекта стала возможной благодаря гранту Губернатора в сфере деятельности социально ориентированных НКО и Программе развития студенческих объединений АлтГУ.

Проект организован Алтайским региональным отделением Всероссийского студенческого союза, АКОМО "Юнит", объединенным Советом обучающихся Алтайского государственного университета при поддержке Совета культоргов АлтГУ, корпуса волонтеров МИЭМИС АлтГУ, Студенческой администрации МИЭМИС АлтГУ и Студенческой администрации факультета социологии АлтГУ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров