Пилотируемый «Союз» впервые достиг МКС по укороченной схеме

29 марта 2013, 11:45, ИА Амител

Сегодня, 29 марта, российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-08М" успешно пристыковался к Международной космической станции, - передает ИТАР-ТАСС.

"Корабль "причалил" к стыковочному узлу модуля "Поиск" / МИМ-2/ в 06:28 мск в автоматическом режиме", - сообщили на Байконуре.

"Союз ТМА-08М", стартовавший сегодня с космодрома Байконур в 00:43 мск, доставил на МКС экипаж следующей длительной экспедиции на орбитальную станцию МКС-35/36 россиян Павла Виноградова, Александра Мисуркина и американца Кристофера Кэссиди, которым предстоит проработать на орбите больше 4 месяцев.

В истории эксплуатации МКС сегодняшний полет "Союза" к станции - первый полет пилотируемого корабля по укороченной, 6-часовой схеме. Запуск по этой схеме /корабль совершает всего четыре витка вокруг орбиты/ был отработан в августе этого года на "грузовике" "Прогресс М-16М".

"Одно из главных преимуществ полета по шестичасовой, укороченной схеме заключается в том, что экипаж не успевает почувствовать невесомость сразу, поскольку влияние невесомости на организм начинает сказываться примерно после пяти часов полета", - заявил ранее на предполетной пресс-конференции командир корабля "Союз ТМА-08М" Павел Виноградов. Другой плюс укороченной схемы, отметил он, скоростная доставка на станцию биоэлементов, которые быстро портятся.

К слову, Виноградову 31 августа 2013 года предстоит встретить шестидесятилетний юбилей на орбите: он будет считаться самым "взрослым" космонавтом в мире.

Ожидается, что люки между пристыковавшимся "Союзом" и МКС откроются после 10:00 мск. С прилетом интернационального трио состав экипажа орбитальной станции увеличился до шести человек. Вновь прибывшие и их коллеги, работающие на МКС с декабря прошлого года /Роман Романенко, Томас Машберн и Крис Хэдфилд/, будут вместе трудиться до мая.

Перед экипажем МКС-35/36 стоит много непростых задач. В программе полета экспедиции прием и разгрузка российского грузового корабля "Прогресс" и выход в открытый космос. Кроме того, космонавты должны выполнить научную программу, которая включает несколько десятков научных исследований и экспериментов по российской программе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров