В Алтайском крае принят закон о бесплатной юридической помощи

29 марта 2013, 13:03, ИА Амител

Накануне, 28 марта, депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) во втором, итоговом, чтении был принят законопроект "О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае".

Как сообщается на сайте АКЗС, при подготовке проекта закона ко второму чтению были учтены некоторые замечания и предложения. Так, например, уточнены полномочия администрации края в части правового информирования населения, упрощен порядок получения гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, бесплатной юридической помощи непосредственно в многофункциональных центрах и другие. Проект закона прошел процедуру обсуждения в интернете, на официальном сайте региона и получил одобрение участвовавших в обсуждении граждан. Высказанные предложения по упрощению порядка получения бесплатной юридической помощи были частично учтены при доработке проекта закона. Данный законопроект депутаты поддержали также единогласно.

Как прокомментировал после заседания председатель АКЗС Иван Лоор, в ходе обсуждения закона все детали были выяснены довольно быстро: "Я считаю, что на примере рассмотрения данного законопроекта нужно отрабатывать принцип, по которому будет вестись работа над другими документами. Мы не стали торопиться принимать его сразу в двух чтениях, а оставили время для его доработки. Это очень важно, учитывая большую актуальность этого закона для жителей Алтайского края.
Данный закон призван избавить от унизительных походов по кабинетам жителей края, а в первую очередь селян, ведь для них длительное оформление документов выливается не только в постоянные поездки в районный центр, но и значительные финансовые расходы".

По словам Ивана Лоора, действие этого закона касается в первую очередь семей, совокупный доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае (более 600 тыс. человек), инвалидов первой и второй групп, несовершеннолетних, включая отбывающих наказание в местах лишения свободы, Героев Социалистического Труда, Героев Советского Союза и приравненных к ним категорий. Приблизительно речь идет более чем о четверти населения Алтайского края.

"Предоставление бесплатной юридической помощи будет оказываться на основе Многофункционального центра Алтайского края. Вчера мы с депутатами побывали в нем и смогли наглядно познакомиться с его работой и выяснить некоторые вопросы, связанные с принятым сегодня законом", - рассказал спикер. - Сегодня его филиалы МФЦ уже есть Бийске и Благовещенке, планируется в скором времени открыть филиал в Рубцовске. К 2015 году планируется открытие такого филиала в каждом районном центре. Считаю, что люди со временем оценят значимость этих изменений. Кто ходил по инстанциям, например, для приватизации квартиры, тот поймет, о чем идет речь. Даже в Барнауле приходится ездить из одного края города в другой и ожидать в тесных полутемных коридорах".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров