Многие туристические базы Горного Алтая начали прием туристов, не обработав территории своих объектов против клещей

29 марта 2013, 13:39, ИА Амител

В этом сезоне в Республике Алтай по поводу присасывания клещей обратились к медикам уже 6 человек (2 детей). Случаи присасывания  клещей зарегистрированы в Чойском, Шебалинском, Чемальском, Усть-Коксинском и Улаганском районах, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

Специалисты Алтайской противочумной станции на прошедшей неделе работали в Чемальском районе по сбору этих членистоногих. За один день собрано полторы тысячи экземпляров.

К сожалению, многие туристические базы начали прием туристов, не обработав территории своих объектов против клещей. Между тем, на основании положений постановления главного государственного санитарного врача Республики Алтай № 6 от 06.03.2013, руководители хозяйствующих субъектов не должны допускать прием туристов без проведения акарицидных обработок территорий подведомственных объектов. Отдыхающие на не обработанных туристических базах имеют высокую вероятность подцепить клеща, поэтому службой Роспотребнадзора по Республике Алтай  уже начата работа по привлечению к административной ответственности руководителей, открывших туристический сезон без принятия необходимых противоклещевых мер.

Напоминаем всем жителям и гостям республики об опасности клещевых инфекций. В 2012 году в регионе было зарегистрировано 2690 человек, отмечавших присасывание клещей,  29 человек заболели клещевым энцефалитом.

Прежде, чем отправиться за город, побеспокойтесь о средствах профилактики - приобретите в аптеках аэрозоли против клещей, которыми нужно опрыскивать одежду. Непривитым людям следует застраховаться на случай укуса клеща – стоимость страхового полиса в этом году составляет 220-300 рублей. Помните - после посещения дачи или после выезда на природу, перед домом  нужно тщательно осмотреть одежду и вещи. Нередко занос клещей в квартиру происходит с одеждой вещами, букетами цветов или домашними животными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров