В практике врачей Алтайской краевой стоматологической поликлиники есть несколько случаев, когда мелкие предметы у детей врастают в твердое нёбо

29 марта 2013, 13:56, ИА Амител

"Мышка-мышка, на тебе зуб молочный, а мне дай костяной", с такой присказкой по наставлению бабушки я бросала в печку выпавшие. Верила, что мышка принесет отличные крепкие зубы взамен отданных ей. С тех пор прошло много времени, стало понятно: чтобы зубы были крепкими и здоровыми, за помощью нужно обращаться не только к мышке. Сегодня мы в гостях у заведующей лечебно-хирургическим отделением краевой детской стоматологической поликлиники Екатерины Якуниной, пишет "Алтайская правда". Предлагаем ознакомиться с материалом, подготовленным Анной Бодаговой.

Не только кариес

- Следить за детскими зубами необходимо с момента прорезывания первого зуба. Это случается в среднем в возрасте шести месяцев. Но ведь кроме зубов во рту имеются язык, десны, щеки, уздечки, которые влияют на развитие челюстно-лицевой системы. Например, в наших роддомах подрезают уздечку языка, когда она короткая и ребенок не может взять грудь или бутылочку. Если ее не подрезали в роддоме, это могут выполнить наши хирурги. Где-то в возрасте 10 дней проводится эта манипуляция.

- Необходимы какие-то специальные мероприятия по уходу за полостью рта?

- Нет, ничего специального не требуется. За новорожденными следят педиатры, осматривают их каждую неделю. Если врач увидит, что малыш плохо ест и медленно набирает вес и это происходит из-за короткой уздечки, он может порекомендовать обратиться к стоматологу.

- Какие еще неожиданности подстерегают родителей?

- Если мы говорим о детях не только новорожденных, то это молочница. Обычно с ней также справляются педиатры, но при остром герпетическом стоматите нужна помощь стоматолога. Кстати, раньше была народная методика: при молочнице смазывали пораженные места смесью куриного белка и новокаина, но и то, и другое являются аллергенами, а в настоящее время в наших аптечных сетях большой выбор эффективных лекарственных средств, поэтому необходимости в использовании таких рецептов теперь нет.

Иногда к нам приходят пациенты, у которых мы замечаем: слегка перекошено лицо. Речь идет о смещении и недоразвитии челюсти в результате родовой травмы или других факторов. Очень много к нам попадает детей-самоедов - в подростковом возрасте формируется привычка, по-видимому, из-за психологических нагрузок прикусывать и жевать собственные щеки. Образуются язвы, и приходится ставить специальные пластины, которые отодвигают щеки.

- Вернемся к уходу за зубами. Как правильно это делать?

- Сейчас на рынке большой выбор зубных паст и щеток для детей в возрасте от нуля до трех лет. Эти пасты с растительными экстрактами, они не содержат ядовитых препаратов, при проглатывании которых ребенок мог бы отравиться, например, такие, как фториды. Поэтому пока малыш не умеет полоскать рот (иногда даже и после трех он не умеет это делать), мы рекомендуем использовать только такие пасты. Раньше мы рекомендовали чистить зубки исключительно водичкой, но это было связано с отсутствием безопасных паст для маленьких.

Хочу обратить внимание: малышам чистит зубы мама. Так вот, она должна правильно это делать, просто повозить несколько раз щеткой по резцовой части недостаточно. Нужно вымести все лишнее с десен и зубов.

Кроме того, в аптеках и магазинах представлены разнообразные наборы прорезывателей, щеточек, колечек, в том числе и с ограничителями. Когда ребенок грызет или сосет их, он механически очищает язычок и всю полость рта от разнообразных бактерий.

О вредных привычках

- Отчего растут кривые зубки и как с этим бороться?

- Если мы берем возраст, когда зубы только начинают прорезаться, то одна из причин их неправильного роста – вредные привычки. Например, ребенок постоянно сосет палец, и зубки становятся домиком. Либо он долго сосал пустышку, это тоже накладывает свой отпечаток, как и длительное кормление грудью или из бутылочки. (Иногда приходит к нам пациент, ему уже около двух лет, а он сидит в кресле с бутылочкой). В таких случаях формируется открытый рот - верхняя челюсть намного перекрывает нижнюю. Поскольку у детей очень хороший компенсаторный механизм, это довольно легко исправить, просто убрав эту вредную привычку. Мамы должны быть внимательнее к своим детям.

По поводу длительного вскармливания: нельзя забывать, что после года ребенок должен употреблять и твердую пищу, так как она тоже формирует зубочелюстную систему.

- Когда следует обратиться за консультацией к специалисту?

- Как увидели проблему, сразу же обращайтесь, потому что сейчас существует много приспособлений, ограничителей, кап, которые помогают с ней легко справиться. Есть функциональные аппараты.

- А если неровные уже постоянные зубы, к примеру, у подростков?

- Мы устанавливаем брекет-системы, потому что формирование кости в более взрослом возрасте заканчивается, сместить их функциональной пластинкой невозможно.

- Зачем вообще нужно исправлять зубы, прикус? Речь идет только об эстетике?

- Нет. Наша зубочелюстная система состоит не только из одних зубов, есть верхняя и нижняя челюсти, височно-нижнечелюстной сустав… Вся нагрузка, когда человек живет с неправильным прикусом, идет на сустав. В результате, если прикус не исправлен, рот в один прекрасный момент может вообще не открыться. Кроме того, при пережевывании пищи человек должен совершить определенное количество жевательных движений, а когда прикус неправильный, ребенок не может нормально прожевать пищу. В результате -нарушения в желудочно-кишечном тракте, как следствие, негативное воздействие на иммунитет, частые болезни и т.д. То есть проблемы с зубами чреваты заболеваниями многих органов человека.

Пломбы бывают разные - жёлтые, зелёные, красные

- Чем опасен кариес?

- Это очаг хронической инфекции. В кариозном зубе находится очень большое количество микробов. И все это ребенок глотает, микробы попадают в желудочно-кишечный тракт, в нос, легкие. А если ребенок ослаблен, то это автоматически лимфаденит постоянный, заболевания горла.

- Можно ли откладывать лечение зубов, если ребенок маленький, а проблемы уже есть?

- Есть только одна причина не лечить немедленно заболевание: если ребенок не может адекватно реагировать на врача, а родители не в состоянии уговорить или поддержать. Мы, конечно, можем откладывать лечение таких детей на короткое время и рекомендуем консультацию невролога, который с помощью каких-то препаратов сможет скорректировать поведение ребенка на период лечения у стоматолога. А вообще сейчас много появилось новшеств, которые помогают в работе с детьми. Анестезия, которую можно применять у детей, позволяет зубы лечить в одно посещение, без мышьяка, применять разноцветные пломбы…

- Как это?

- Красивые цветные пломбы – синие, красные... Врач предлагает ребенку на выбор, какого цвета он хочет пломбу, он сидит выбирает. Интересно смотреть, выбегает потом в коридор: "Мама, сегодня красную поставили". Иногда открывает рот, а у него там уже все цвета радуги. Детям интересно лечиться, стоматологам легче и интереснее работать.

- Какой возраст у самых маленьких пациентов, которые приходят к вам с проблемами?

- Самым маленьким нашим пациентам примерно один год и два месяца. И приходят они уже с полуразрушенными передними зубами. Мы решаем вопрос: удалять эти зубы или можно за них побороться.

- От чего зависит появление столь ранних проблем с зубами?

- От многих факторов, в первую очередь от того, как протекала беременность мамы, нарушения питания или заболевания матери, опять же от длительного сосания бутылочек (при этом мама не чистит малышу зубки), у нас это явление так и называется - "бутылочный кариес".

- Часто стоматологи рекомендуют своим пациентам обратиться за консультацией к тому или иному врачу, с чем это связано?

- Стоматологи видят признаки, которые могут сопровождать различные соматические заболевания. Например, частые высыпания во рту у ребенка. Причиной могут быть различные заболевания крови. Белый налет на языке может быть признаком кандидоза. Отпечатки зубов на языке могут являться признаком заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Факт
Самый опасный спорт для зубов - это хоккей: 68 процентов профессиональных хоккеистов потеряли на поле хотя бы по одному зубу.

Кстати
Как известно, у обычного человека на протяжении жизни зубы меняются дважды: вначале появляется 20 молочных зубов, а затем 32 истинных зуба. Кстати, название "молочные зубы" дал Гиппократ, который был убежден, что самые первые зубы ребенка формируются из кальция, содержащегося в материнском молоке.

Совет
Екатерина Якунина:
- Уважаемые родители, убирайте мелкие предметы, которые ползунки могут затащить к себе в рот! В практике врачей краевой стоматологической поликлиники есть несколько случаев, когда мелкие предметы врастают в твердое нёбо.
Как-то мама принесла малыша, которому был поставлен онкологический диагноз. Оказалось, что ребенок вытащил глаза у куклы, положил себе в ротик, затем начал сосать пустышку. У детей очень сильный сосательный рефлекс. В итоге запчасть от куклы вдавилась в нёбо, а в дальнейшем обросла тканями. Посторонний предмет мы изо рта вытащили, естественно, диагноз снялся, все зажило, но в каком состоянии была мама, описать сложно. Таким же образом мы доставали вросшие в нёбо семечки у другого нашего маленького пациента.

Зарядка нужна всему
Быстрый рост ребенка и недоразвитая мышечная масса отражаются не только на общем состоянии организма. Мы не любим делать зарядку, физические упражнения - возникает ситуация, при которой развитие мышц лица не соответствует росту костей. Тогда у подростков возникают разболтанные диски челюстно-лицевых суставов, что также чревато различными осложнениями. Нужно помнить, что нет отдельных, ни с чем не связанных органов, мышц и систем. Организм – единое целое. Недоразвито одно – не развивается и другое.

Справка АП
В Алтайском крае высокий уровень распространенности детского кариеса, примерно 85 % пациентов. При этом интенсивность заболевания – 3-4 зуба у каждого. По Барнаулу показатели выше, чем в целом по краю, вероятнее всего это связано с высокой выявляемостью заболевания в столице региона. Если брать показатели по возрастам, то распространенность кариеса среди подростков достигает 96%. Наиболее вероятной причиной распространенности заболевания наряду с прочими факторами является экологическая обстановка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров