Электронные браслеты, созданные для ФСИН России, не могут использоваться по назначению

29 марта 2013, 14:38, ИА Амител

В Москве возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных должностными лицами ФСИН России и ФГУП "Центр инженерно-технического обеспечения и связи" ФСИН России при заключении государственных контрактов о создании и поставке оборудования системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (ч.4 ст.159 УК РФ). Об этом сообщается на сайте СКР.

По данным следствия, должностные лица ФСИН России действовали в рамках реализации постановлений правительства РФ о создании системы и поставки оборудования систем электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ) для нужд уголовно-исполнительной системы. В нарушение законодательства подозреваемые отказались от проведения открытого аукциона и заключили между собой ряд государственных контрактов, действуя в интересах подконтрольного им ФГУП ЦИТОС ФСИН России с целью устранения конкурентов. При этом должностные лица ФСИН достоверно знали, что на момент заключения первого государственного контракта в ноябре 2010 года предприятие не имело производственного оборудования, зданий и сооружений для размещения производственных мощностей. А это, в свою очередь, не позволяло создать законченный цикл производства оконченных устройств СЭМПЛ в Самарском филиале. Фактически большую часть работ по производству устройств осуществляли сторонние организации, привлеченные ЦИТОС. Таким образом, подозреваемые организовали формирование существенно завышенной стоимости изделий, согласовав при этом их приобретение по указанным в государственных контрактах ценам.    

Вследствие неправомерного отказа от проведения открытого аукциона на поставку оборудования СЭМПЛ, а также влияния,оказанного на ценообразование, реальная стоимость закупленного оборудования превысила один миллиард шестьсот пятьдесят миллионов рублей. В результате намеренного завышения потребности в оборудовании СЭМПЛ (на конец прошлого года из 23 900 закупленных комплектов оконечных устройств СЭМПЛ в работе уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России использовалось только 9 375 комплектов) должностным лицам ФСИН России удалось беспрепятственно завладеть этими денежными средствами, что, в свою очередь, причинило ущерб государству в особо крупном размере.

Стоит отметить и установленный факт отсутствия элементов, отвечающих за обработку сигналов системы ГЛОНАСС. Фактически эта продукция не могла использоваться по назначению, поскольку информация, поступавшая с так называемых "браслетов", была ложной.

В настоящий момент следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров