Весь мир призвали молиться за госпитализированного Нельсона Манделу

29 марта 2013, 16:06, ИА Амител

Действующий глава республики ЮАР Джейкоб Зума в интервью, опубликованном вечером в четверг британской вещательной корпорацией Би-би-си, заявил о том, что госпитализированный в среду с рецидивом легочной инфекции бывший президент ЮАР /1994-1999/ Нельсон Мандела уже не молод, и общественности следует не забывать об этом, - передает ИТАР-ТАСС.

"На зулусском, если кто-то очень старый умирает, то люди говорят, что он или она отправился домой. Думаю, что это - некоторые из вещей, о которых мы должны думать", - отметил Зума, отвечая на вопрос, следует ли общественности готовиться к неизбежному. Президент ЮАР подчеркнул, что до настоящего времени Мандела "очень хорошо" справлялся с ситуацией. Но Зума призвал весь мир "молиться за него и его семью".

Госпитализация стала для Манделы уже 4-й за последние 2 года. Он провел 18 дней в больнице в конце 2012 года /самый продолжительный период с 1990 года/, проходя лечение от легочной инфекции. Кроме того, ему тогда была сделана операция по удалению желчных камней. Еще одну ночь он провел в больнице 9 марта - для медобследования. Поздно вечером 27 марта он снова был госпитализирован - из-за новой вспышки легочной инфекции.

По имеющимся данным, его состояние оценивается как серьезное. Представители 94-летнего лауреата Нобелевской премии мира /1993 года/ сказали, что оно "вызывает беспокойство". Ранее в пресс-службе Зумы информировали, что Мандела позитивно реагирует на терапию. В настоящее время он остается в больнице под наблюдением врачей, его лечение продолжается. Название клиники, в которой он находится, не раскрывается.

"Мы хотим, чтобы Мадиба /клановое имя Манделы, употребляемое в знак уважения/ оставался с нами долгое время", - отметил Зума также в интервью Би-би-си. "Конечно, я говорил людям, что надо помнить об уже немолодом возрасте Мадибы. Думаю, что если он посещает обследования время от времени, это не должно вызывать у них тревогу, - сказал глава государства. - Хочу заявить, что страна не должна паниковать".

Зума информировал, что держит связь с докторами по вопросу возможности вскоре навестить бывшего лидера движения борьбы с режимом апартеида, который с 2004 года отказался от публичной жизни и с тех пор редко появляется на людях. В последний раз это произошло в 2010 году на чемпионате мира по футболу в ЮАР. Мандела в последние годы проживал в маленькой деревне Куну /провинция Восточный Кейп/, где он рос еще мальчиком.

После выписки из больницы 26 декабря доктора предупреждали, что он "восстановился не полностью" и рекомендовали ему оставаться в своем доме в пригороде столичного Йоханнесбурга - поближе от медучреждений, специалисты которых оказывали ему дальнейшую помощь на дому. У Манделы проблемы с легкими были начиная с 1988 года, когда он подхватил туберкулез во время своего 27-летнего тюремного заключения при режиме апартеида.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров