Псковский детский омбудсмен заявил, что процедурой усыновления братьев Кузьминых в США занимался частник

29 марта 2013, 16:45, ИА Амител

Сегодня, 29 марта, уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов заявил о том, что процедурой усыновления братьев Кузьминых в США занимался частный посредник, а не представитель международного агентства по усыновлению, - передает ИА "Интерфакс".

По его словам, в ходе проверки был выявлен ряд формальных нарушений российского законодательства в документах, поступивших в январе 2012 г. в органы опеки Псковской области от представительства американского агентства, в частности в доверенности для работы регионального представительства агентства.

"Например, региональные власти получили три документа за одинаковым номером", - отметил Шахов.

Кроме того, псковского детского омбудсмена поразил факт, что агентом в процессе усыновления выступала гражданка РФ.

"Доверенность от американских граждан выдана не представителю агентства, а частному лицу, что противоречит российскому законодательству. Вся деятельность по усыновлению велась частным лицом", - отметил он.
Как уже сообщало  ИА "Амител" , Максим Кузьмин и его брат были усыновлены семейством Шатто в конце 2012 года из Псковского областного дома ребенка. 21 января 2013 года мальчик скончался в больнице техасского города Одесса. Судмедэкспертиза постановила, что Максим, на теле которого было обнаружено несколько синяков, погиб в результате несчастного случая.

Также власти Техаса утверждают, что в теле ребенка не было обнаружено следов лекарств. Между тем, уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов ранее сообщал, что приемная мать давала Максиму сильные психотропные препараты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров