Правительство РФ подготовило законопроект об ответственности медучреждений за врачебные ошибки

29 марта 2013, 17:13, ИА Амител

Сегодня, 29 марта, президент РФ Владимир Путин заявил о том, что правительство РФ подготовило законопроект, касающийся страхования ответственности медицинского учреждения перед пациентами за врачебные ошибки, - передает ИА "Росбалт".

"Правительство подготовило проект соответствующего закона, это сложная тема. Конечно, несправедливо, когда без всяких оснований тащат к ответственности медработников, и также несправедливо, когда оказывается некачественная медицинская помощь и люди страдают от нее. В этом случае ответственность должна быть", — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что документ так же, как и закон о здравоохранении, должен пройти общественное обсуждение. "Нужно посмотреть, чтобы там не было ничего такого, что усугубляло бы ситуацию, а наоборот остаться должно все то, что помогает ситуацию улучшать и исправлять", — указал Путин.

Президент также подчеркнул, что бесплатное здравоохранение в России обязательно будет сохранено. По его словам, проблемы, связанные с медицинским обслуживанием, являются для граждан страны одними из приоритетных. При этом он напомнил, что на здравоохранение направляется 3,7% ВВП, в то время как, например, на оборону — 2,5% ВВП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров