Израиль впервые обогнал США по количеству евреев

31 марта 2013, 06:59, ИА Амител

Израиль впервые обогнал США по количеству евреев В начале 2013 года Израиль впервые в истории стал страной с самым большим числом жителей еврейской национальности, обогнав по этому показателю США, сообщает ЛентаРу" со ссылкой на Курсор" и данные местного МВД.

Общее число израильских евреев впервые превысило шесть миллионов человек, в то время как в США их насчитывается более пяти с половиной миллионов, два из которых проживают в городе Нью-Йорке и его окрестностях.

По данным Еврейского университета в Иерусалиме, всего в мире насчитывается 13,8 миллиона евреев, причем их число за границами Израиля постепенно сокращается.

Всего в Израиле проживают около восьми миллионов человек. Вторая по численности группа населения — арабы (1,6 миллиона), а третья — христиане восточноевропейского происхождения (в основном, родственники репатриантов-евреев из стран бывшего СССР).

Долгое время США опережали Израиль по численности евреев, однако постоянный приток репатриантов и высокая рождаемость изменили это соотношение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров