Умер выдающийся российский хирург, академик РАМН Михаил Перельман

31 марта 2013, 06:43, ИА Амител

Накануне, 30 марта, в Москве на 89-м году жизни скончался известный российский хирург, академик РАМН Михаил Перельман, - сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу столичной администрации.

Соболезнования родным и близким М.Перельмана в связи с его кончиной выразил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Михаил Израилевич Перельман внес значительный вклад в отечественную медицину и здравоохранение, был создателем уникальных операционных методик, автором глубоких исследований в области хирургии и лечения, видным ученым и педагогом", - говорится в телеграмме С.Собянина.

М.Перельман родился 20 декабря 1924г. в Минске в семье известного хирурга Израиля Перельмана. В связи с переездами отца жил в Гомеле, Витебске, Новосибирске, Ярославле. В 1945г. закончил с отличием Ярославский медицинский институт.

За время своей работы М.Перельман провел более 3,5 тыс. операций на органах грудной клетки, в основном на легких. Оперировал не только в России, но и за рубежом: в Болгарии, Германии, Франции, Монголии, Японии, Южной Корее.

М.Перельман известен своими научными работами в области торакальной хирургии. Выступал с докладами и лекциями в 45 странах мира. Автор 24 монографий и книг.

С 1988г. М.Перельман возглавлял НИИ фтизиопульмонологии 1-го Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова. До 2010г. был главным внештатным фтизиатром Министерства здравоохранения и социального развития России.

Михаил Перельман - академик Российской академии медицинских наук (РАМН) и заслуженный деятель науки Российской Федерации. Он лауреат государственных премий СССР и России, премий правительства и совета министров СССР, а также премий имени Бакулева, Пирогова, Академии медицинских наук СССР и Минздрава СССР по онкологии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров