В Стэнфордском университете создают живой компьютер

31 марта 2013, 10:07, ИА Амител

В Стэнфордском университете создают живой компьютер Американцы решили совместить технологии и медицину в одном компьютере. Они работают над электронным устройством на основе ДНК живых организмов. Первая деталь уже готова – биологический транзистор. По словам ученых, он работает гораздо лучше, чем электронные аналоги, - об этом пишет rt-russian в ЖЖ.

Созданный элемент являет собой воплощение нано-технологического прогресса: будучи размером с бактерию, он позволяет ученым управлять молекулой рибонуклеиновой кислоты (РНК), которая является одной из трех основных молекул живых организмов. Две остальные – это белки и ДНК. Молекула РНК играет роль проводника информации между клетками в организме. Трудно представить, каким объемом информации сможет управлять компьютер на основе живых клеток, если всего одна молекула ДНК вмещает в себя 700 терабайт – это более 700 тыс. фильмов в хорошем качестве. Самый современный жесткий диск может стать даже не вчерашним, а позавчерашним днем. Изобретение стенфордских профессоров получило название "Транскриптор" (Transcriptor). Впрочем, это не первый удачный опыт применения ДНК в компьютерных технологиях.

Ранее ученым уже удалось записать на молекулу аудио и текстовые файлы, в частности, сонеты Уильяма Шекспира и знаменитую речь Мартина Лютера Кинга "I have a dream".

"Возможности использование ДНК в электронике ограничивается исключительно воображением разработчиков, они практически бесконечны", - заявила специалист в области биоинженерии Моника Оритц.

Сколько времени понадобится ученым на создание полноценного биологического компьютера неизвестно, но над ним работает как минимум несколько ведущих мировых научных центров. Американским журналистам достоверно известно, что параллельно со Стенфордом этим занимается Технологический университет Массачусетса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров