Ученые создали микрочип, подавляющий голод

01 апреля 2013, 08:39, ИА Амител

Британские ученые из университета в Лондоне создали микрочип, который способен подавлять аппетит, - передает itword.org . Испытания на животных электронного имплантата вот-вот начнется, и его создатели говорят, что это может обеспечить более эффективную альтернативу  хирургии для потери веса.  На Человеке испытания имплантатов могут начаться в течение трех лет, говорят создатели.

Чип представляет имплантируемый модулятор, размером несколько миллиметров в диаметре, который крепится с помощью электродов к блуждающему нерву на брюшной полости. Этот нерв регулирует набор функций организма, контролирующих органы дыхания, частоту сердечных сокращений и секрецию желез желудка и поджелудочной железы.

Устройство считывает и обрабатывает электрические и химические сигналы аппетита проходящие по нерву. Далее чип может работать в соответствии с этими указаниями и отправлять команду мозгу, на уменьшение потребления пищи.

"Это будет контролировать ваш аппетит, а не отсутствие желания поесть", — сказал руководитель исследовательской группы профессор Крис Тумазу .

Проект уже получил более девяти миллионов долларов от Европейского исследовательского совета. В отличие от перевязки желудка, чип  позволит снизить не только потребление пищи, но и чувство голода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров