Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Типичная Малороссия: откуда у Украины столько претензий к «москалям»?

, ИА "Амител"
Десять лет назад вышла книга Леонида Даниловича Кучмы "Украина – не Россия". Несмотря на острую критику, второму президенту Украины, пожалуй, удалось сделать главное – в одной строчке отразить всю политику и концепцию украинской независимости. А именно – во что бы ни стало не походить на Россию. Как заявил депутат Рады: "Искоренить всё русское, что мешает нам жить". И вместе с тем – подчеркнуть, доведя до гротеска, всё украинское, — об этом пишет СП .

За дело принялись рьяно. То искали украинизмы в древности: от чубов-оселедцев на египетских фресках до трезубцев Атлантиды. То историю переписывали, делая акцент на главном враге – России. То флот и церковь делили. То памятники сносили и взрывали, а вместо них новые ставили.

И главное – чтобы ни делали, делали в пику России. Вы, северные соседи, с Чечнёй воюете? А мы улицу в честь Джахара Дудаева назовём. Или того лучше – за чеченцев воевать станем.

Русофобские истерики, доходящие до паноптикума, продолжаются и поныне. То писатель Юрий Андрухович предложит русским женщинам не давать, то депутат Ирина Фарион требует исключить из употребления буквы "й" и "ё".

У меня тоже есть такой приятель, оголтелый русофоб, который где бы ни участвовала Россия – в спорте или "Евровидении" – принципиально болеет против клятых москалей.

Таких в Украине хватает. Любят антирусскую желчь изливать. Неважно, что произошло – виновата Россия.

Под стать гражданам – депутаты с извечным раболепием перед Америкой и стремлением в Евросоюз, готовые дружить с кем угодно, лишь бы против России.

Впору на гербе выбить или в Конституции начертать, что "Украина – не Россия". И повторять эти слова аки священную мантру, тем самым всё больше – по принципу вытеснения – подчёркивая свой комплекс неполноценности.

Казалось бы, Украина – независимое государство, интегрированное в мировую рыночную экономику. Но откуда столько претензий к России? То газ продавайте дешевле, то газопроводы в обход нас не стройте, то товары украинских производителей приобретайте. Евросоюз о таком не попросишь. Они не свои – чужие.

Как едет украинский представитель в Россию, так не упускает случая ввернуть словосочетание "братский народ": вы нам, мол, как братьям, скидочку сделайте. А только вышел казак за ворота – и опять давай козырять тем, что Украина не есть Россия, и хата наша с краю. У нас независимость, а вы тут своим флотом Крым оккупировали.

Между тем, пресловутый Черноморский флот приносит в украинский бюджет миллиарды гривен. Но Раде не нравится – забирайте и уходите. Есть ведь и украинский флот. Корабли, правда, сосчитать можно по пальцам (большая часть тех, что остались после развала, продана), ну и недвижное "Запорожье" – до кучи. Неудивительно, если учесть, что украинская армия финансируется в сорок раз хуже, чем российская.

К слову, политика Украины в Крыму относительно россиян напоминает карандышевское "так не доставайся ж ты никому". Ведь не секрет, что именно российский капитал в Крыму является системообразующим. И речь не только о туристах, но и о солидных компаниях. Только на стройках объектов, кажется, занята половина населения Западной Украины. Однако это не мешает украинским властям вести планомерное вытеснение россиян (самого разного калибра) из Крыма, при этом ничего не предлагая взамен. Стоит ли тогда удивляться пророссийским настроениям на полуострове?

Собственно, не надо быть финансовым аналитиком, чтобы понимать влияние российского капитала на украинскую экономику. Достаточно пройтись по городским улицам, увидеть множество вывесок российских банков. Или перечислить список украинских предприятий, которыми владеют российские бизнесмены и компании.

Ну а зависимость Украины от российских энергоресурсов – уже притча. Газовый вопрос – собственно, излюбленный конёк кандидатов в народные избранники перед выборами. Кто убедительнее пообещает оседлать газовую трубу – того и Украина. Неслучайно бывший глава "Газпрома" Рем Вяхирев заявил: "Главная советская глупость: все трубы повернули через Украину. Они вообще не платили, да ещё и газ воровали".

Факты упрямо твердят, что Украина, как и на протяжении многих веков, по-прежнему остаётся зависимой от России. Перемен ждать не приходится, несмотря на все громогласные заявления.

Что та повзрослевшая дочь, у которой ослабился родительский авторитет, Украина рвётся на свободу, на гульки, но средств отчаянно не хватает. Приходится занимать у матери. Кредитов набрано предостаточно. Потому и раздражается Украина: хочется быть независимой (как заявлено), но не можется.

Раздражение усиливается, когда становится очевидным, что при всей декларируемой разнице сходство несомненно. Дочь остаётся плотью от плоти. Хуже ведь говорить по-русски в Украине не стали, зато украинский язык так и не выучили.

Беды в России и Украине по большой части одни и те же: власть олигархов, кризис спроса, высокая безработица и смертность, низкая рождаемость, вымершие города и сёла, коррупция, криминализация, засилье импорта, нацменьшинства, дороги и дураки. На этот счёт есть забавный афоризм: "Россия и Украина похожи, как две бутылки минералки. Только одна без газа".

У одних – Керимов, у других – Ахметов. Оба владеют футбольными клубами, оба дружны с президентами, которые переформатировались в царей-вседержителей. Выборы депутатов и президента напоминают выбор бойца в компьютерной игре: знаешь всех и возьмёшь самого сильного, того, кем привык играть. Заигрались, что называется, все. Да и чувство, которое испытываешь, внимая украиномовным спичам Николая Яновича Азарова, (нынешний украинский премьер — ред.) из категории "дежавю": помните, был такой Виктор Степанович Черномырдин?

Суть одна; разнятся лишь качественно-количественные характеристики. Это, собственно, подтверждают и статистические данные. В списке стран с высоким уровнем человеческого развития Россия и Украина занимают соответственно 55-е и 78-е место. По уровню ВВП на душу населения – 55-е и 83-е. Индекс развития человеческого потенциала – 0,795 и 0,766. Даже с украинской демократией, которой так восторгались российские оппозиционеры, оказалось всё не так хорошо: как считают наблюдатели ПАСЕ, Украина по тенденциям демократического развития сегодня хуже, чем Россия.

Интересны показатели и удовлетворённости жизнью. У россиян она составляет 51%. Украинцы же на постсоветском пространстве довольны жизнью меньше всего – 35%. Логично, если у одних есть трубы как скрепляющий державный элемент, а у других нет.

Похоже, что Украина, будто триггер, срабатывает с отставанием от России, проходя те же этапы и совершая те же ошибки. В экономике, политике, культуре. Предприимчивые люди давно поняли: то, что актуально в России, через три года поглотит Украину. И чаще всего это совсем не позитивные вещи.

Потому украинцы едут в Россию, а не наоборот. Статистика говорит о пяти миллионов трудовых эмигрантов в год. Вполне логично, если учесть, что зарплаты в России в среднем в два с половиной раза больше, чем в Украине, оказавшейся в пятёрке стран с самыми бедными гражданами (по сообщению немецкой компании Allianz).

Россия же, наоборот, поставляет в Украину "отработанный материал". Украинские телеканалы полнятся российскими героями, которые, не добившись успеха в России или потеряв там статус, перебрались в Украину, где их быстро нарекли примами.

Политические и социальные процессы представляют изгнанники Савик Шустер и Евгений Киселёв, в телепередачах которых одни и те же персонажи, будто стараясь переубедить самих себя и всех украинцев, продолжают повторять "Украина – не Россия", пунцовея от оскорбительного "Малороссия".

Это ведь чисто украинское свойство: доказывать, что украинцы куда лучше, чем москали, – исторически, культурно, генетически – и тем самым демонстрировать своё малоросское сознание. Малороссия ведь, похоже, вечна. Не в социально-политической жизни даже, а, прежде всего, в головах.

Комментарии

1.04.2013 09:43
Мертвый Я

В кабаке, на опохмелку, после празднования Нового Года сидят пара немцев, рядом пара украинцев. Немцы на них заинтересованно смотрят, потом решили подкатить.
- Ребята вы из России?
- Нет, говорят. -Из Украины.
А это что?
- Страна такая. У нас есть свой гимн, герб, флаг...
- Это понятно, говорят немцы. - А где такая страна?
-Севастополь знаете? Спрашивают украинцы,
- Знаю, говорит один, у меня там дед воевал. Но ведь это Россия,
- нет это Украина. У нас есть свой гимн, герб, флаг.... Ладно как вам еще объяснить. Донбасс знаете?
-Знаем. Но ведь это Россия.
-Нет это Украина! У нас есть свой гимн, герб, флаг...
Немцы видят что ничего не получается. Задумались:
- Ну ладно. А язык у вас какой? Русский?
- Нет, наш украинский.
- И как по-вашему рука?
-Рука.
- А нога.
- Нога.
Хмм... - А жопа?
- Срака.
- И это вы из-за одной сраки придумали себе гимн, герб и флаг ??????

1.04.2013 09:43
дед

политики люди ооочень тщиславные, отсюды и все беды, пантуютси друх перед дружкой, и не надо искать тут подводные камни, вон на львивщине палитики так ваще на энтой теме с ума сходят,не от бодьшого ума и образования!

1.04.2013 09:44
- гость -

хохлы всегда были под кем то то поляки то русские сами они не чего не могут мнят себя высшей рассой пусть историю глянут по внимательней

1.04.2013 09:45
- гость -

хохол это не кашерный еврей

1.04.2013 09:58
PS

"Это ведь чисто украинское свойство: доказывать, что украинцы куда лучше, чем москали"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1.04.2013 10:06
Стрим

Да одинаковые мы, и тараканы в голове одни и те же. Вот только националисты у каждого свои. Но это, как почти в каждой семье, не без урода. А в стальном - одинаковые, хоть кто в гривнах зарплату получает, хоть в рублях - все ГРОШИ, где бы ни делать ударение.

1.04.2013 10:31
ек

комплексы старшего брата у них...

1.04.2013 11:44
dde

Только Великорусский Дурак и может анекдоты рассказывать об украинцах.Ну,ну,танцюй, Мар'яна, поки не викопалась яма! Раз на віку трапилось черв'яку злісти на моркву, та вже й каже: "Я вище од всіх"! Слава Укараїні! Росіяни, це такий нарід що їли Україну, їдять Україну і думають що вони будуть далі їсти Україну. Але як Москалі крутуть Українську історію, вони незможуть змінити той злочень що вони наробили Україну! Росіяни думаєте що вони знищели Українську мову, історію, культуру і зрусіфікли Українських людей? НІКОЛЕ! Слава героям! Слава Укараїні! Ще невмерла Україна! І ніколе, ніколе невмре!

1.04.2013 11:58
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
11:44 * Слава героям! Слава Укараїні! Ще невмерла Україна! І ніколе, ніколе
невмре!*=====================================Не вмерла, но уже здорово воняет, так что Сала Хероям!!!

1.04.2013 12:10
dde

- гость -
1 апреля 2013 г.
11:58
Ось вам, дядьку, шапка і рукавиці, - гуляйте у нас ще! Дякую тобi, Боже, що я не москаль.

1.04.2013 12:26
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
11:44
Ни *** не понятно,дайте транслэит...

1.04.2013 12:32
dde

- гость -
1 апреля 2013 г.
12:26
Я же вас розумию, шо ще треба...

1.04.2013 12:39
- гость -

Украина занимает 1 место в мире по детскому алкоголизму.На каждого украинца приходится 18 литров выпитого чистого алкоголя в год.
По распространению педофилии Украина лидер в Европе,она даже обогнала Норвегию.Каждый 10 ребенок на Украине подвергался сексуальному насилию.Каждый год на Украине от алкоголизма умирает 43000 чел.30% новорожденных на Украине рождаются с генетическими и физическими уродствами из за алкоголизма родителей.Украина занимает 1 место в Евразии по распространению СПИД,туберкулеза и гепатитов С и В.По прогнозам украинских демографов к 2030 г.население Украины будет составлять 38 милл.чел.Из них азиаты и африканцы 40%
Ну разве может быть у такого убожества какое то будущее?
Конечно нет!

1.04.2013 12:44
- гость -

- гость -
1 апреля 2013 г.
12:39 Вторая Хранция, не?

1.04.2013 12:50
dde

Первоисточник указали бы...а то слишком похоже на похмельные экзерциции ума в понедельник.Хотя...осла впізнаєш по вухах, ведмедя - по кігтях, а дурня - по балачках. Наверное, так и есть!

1.04.2013 12:55
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
12:50 Откуда ты здесь майданутый взялся. Съезди на Неньку, да побачь на вторую Хранцию.

1.04.2013 12:58
dde

- гость -
1 апреля 2013 г.
12:55
Ты будешь смеяться, но я русский и выучил мову только для того, что бы общаться со своими товарищами с Украины.

1.04.2013 13:07
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
12:58 Да неужели! А может просто посты копируешь. Если все это не так, тогда--- *Ты будешь смеяться, но я русский и выучил мову только для того, что бы общаться
со своими товарищами с Украины.*----изложи это на мове.

1.04.2013 13:11
dde

*Съезди на Неньку, да побачь*
Був я вже у той Краiни
Моi там слози пролились
Найперши сльози. Я не знаю,
Чи е на свiтi люте зло,
Щоб у тiй хатi не жило...

1.04.2013 13:15
dde

Ти будеш сміятися, але я росіянин і вивчив мову тільки для того, що б
спілкуватися зі своїми товаришами з України.Сомнения еще есть?)))

Дніпро, брат мій, висихає,
Мене покидає,
І могили мої милі
Москаль розриває…
Нехай риє, розкопує,
Не своє шукає,
А тим часом перевертні
Нехай підростають
Та поможуть москалеві
Господарювати
Та з матері полатану
Сорочку знімати
П’явки, п’явки! Може батько
Останню корову
Жидам продав, поки вивчив
Московської мови!..
Україно, Україно!
Оце твої діти,
Твої квіти молодії,
Чорнилом политі,
Московською блекотою


1.04.2013 13:18
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
13:11 Теперь нет, но не нужно здесь цитировать завсегдатая борделей и носителя хронического триппера.

1.04.2013 13:22
dde

- гость -
1 апреля 2013 г.
13:18
Доцент, а доцент, и почему ты такой злой?

1.04.2013 13:29
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
13:22 Я вовсе не злой и сам процентов на 30 хохол, но про Шевченко это исторический факт!

1.04.2013 13:34
dde

Странный подход оценки людей у вас...Jedem das seine(((

1.04.2013 13:39
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
13:34 *Jedem das seine* Это было в ходу у ублюдков, проживавщих несколько западнее Окраины.

1.04.2013 14:03
dde

- гость -
1 апреля 2013 г.
13:39
Вы любитель безаппеляционных навешиваний ярлыков?

1.04.2013 14:17
Френд

Народ на Украитне - не хуже нашего. Бываю, знаю. А в народе нет злобы. Очень хорошо относятся. А вот политика ... конечно другое дело.

1.04.2013 14:23
- гость -

Ще анекдот в тему. Тильки мову не дуже гарно розумию.
Идет заседание Рады.
-Ну громодяне, який вопрос зараз будэм обсуждати?
- Я предлагаю погутарить за москалив..
-Тю, Грицько, за москалив в прошлый раз вже гутарылы...
-А я прэдлагаю погутарить за комунистив..
Тю, Иванко, за коммунистив тож нэдавно гутарылы
- А я аот прэдлагаю погутарить за екологию..
-Во, цэ дило! За екологию давно вже нэ гутарили. Дуй на трибуну Василь и гутарь за екологию!
-Шановни друзи! Шо я хочу вам казаты - уси леса повырубили, уси болота повысушили. Ни комуняку повесить, ни москаля утопить! Ну ни який екологии не осталось!

1.04.2013 14:25
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
14:03 А Вы разве не знаете на каких воротах висел ярлык *Jedem das seine*??

1.04.2013 14:31
- гость -

Френд
1 апреля 2013 г.
14:17 Недавно, примерно месяц другой назад по Киеву прошли маршем недобитки-бандеровцы с воплями "Москаляку на гиляку" т.е. москалей на ножи. Ну ладно идиотов и у нас хватает (правда *Хохлов на ножи*, у нас такого нет), но почему украинская милиция не РАЗОГНАЛА этот шабаш?!!!

1.04.2013 14:40
dde

- гость -
1 апреля 2013 г.
14:25
Не забывайте, что на других воротах было написано"Слава великому итд в зависимости от того, кто был кормчим тогда".Позже- "На свободу с чистой совестью". Разницы не вижу.

1.04.2013 14:45
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
14:40 О как. Молодца!!!

1.04.2013 14:45
dde

*прошли маршем
недобитки-бандеровцы с воплями *
У вас очень поцреотический стиль))И о бендеровцах вы знаете так, как вам преподнесла официозная пропра, поверьте.

1.04.2013 14:53
dde

Френд
1 апреля 2013 г.
14:17
Вы правы абсолютно!И могу сказать, что украинский язык стоит на 3 месте в мире по красоте звучания.Но не тот "суржик" или "молдаван",а истинная мова западеньска. Могу даже посоветовать послушать прекрасныую группу "Океан Эльзи" из Львова...

1.04.2013 14:54
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
14:45 Ну так преподнесите альтернативную версию. А вот это как понимать "У вас очень поцреотический стиль))", Что такое *поцреотический стиль*?

1.04.2013 14:59
dde

- гость -
1 апреля 2013 г.
14:23
У чому специфіка України й українського мислення, менталітету? Я це шукаю, інколи знаходжу, коли бачу такі людські типи, які в інших країнах не помітив би. Відчуття свободи, яке є в українців, досить своєрідне. Коли хто говоримо "козацька душа" - звичайно, маємо на увазі українських козаків і тих людей, які завжди були готові піт.

1.04.2013 15:07
- гость -

Ну ось і я вивчив українську мову, Ви мабуть поступили також.

1.04.2013 15:11
Тимошенко

Грустно это всё. Жаль, что политики Украины и многие в России не думают о будущем своих народов. Англо-сакскому миру мы, потомки русичей, не нужны. Их цель - нас уничтожить. В этом англо-саксам активно помогает католическая церковь. А кто в Украине в основном воду мутит? Правильно! Униаты! Они давным давно перестали быть украинцами-русичами и привыкли спины гнуть на чужого дядю и теперь пытаются свою рабскую психологию навязать всей Укрраине. Вы сравните, как жили украинцы в Австро-Венгрии или Польше и в России и станет всё ясным. Наверное не стоит забывать, что Украина была не только советской республикой, но наряду с СССР и Белоруссией входила в ООН. А России там не было. А откуда был Хрущёв, а Брежнев, Кириленко и прочая, прочая. А за что Черненко наградили красными революционными шароварами? За расстрел казаков в Междуречье из пулемёта. Но для будущего мы должны забыть всё это и объединиться. Или у нас его не будет. Произойдёт то, что произошло с западными славяноми. Сейчас они дойче.

1.04.2013 15:15
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
14:53 В 80-тые приходилось часто бывать во Львове, я был просто очарован этим городом, а от украинского языка просто млел. Кстати никто не разу не обозвал меня там Москалём, хотя обращался к людям по русски, народ очень добожелательный. Что случилось с ними сейчас?-------------У 80-тые доводилося часто бувати у Львові, я був просто зачарований цим містом, а від української мови просто млів. До речі ніхто не разу не обізвав мене там Москалем, хоча звертався до людей по русски, народ дуже добожелательный. Що сталося з ними зараз?

1.04.2013 15:18
dde

- гость -
1 апреля 2013 г.
14:54
Да потому что, вы играете в одни ворота.Не замечаете сколько националистического выложено в этой ветке? Именно пользуясь преимуществом пребывания и самоопределяя себя как "русский", вы презрительно-насмешливо низводите украинцев до уровня плинтуса.
В приложении к ВОВ.Неужто вы не знаете,что в врядах вермахта воевало огромное к-во калмыков( недаром их на Алтай высылали), армян, казаков,среднеазиатских народов, с формированием крупных мусульманских подразделений. Однако на слуху-практически одни бендеровцы.Просто знайте, что они воевали не только против РККА, но и против Рейхсфера.За свою свободу, самоопределение, самостийность.И сколько полегло украинского народа в этой войне- это сейчас как-то нивелируется, но из памяти не стирается.
Украинцы- нам братья по вере, по славянским корням, по духу.А "москали" в их понимании- это не вы и не я. А те, на которых вы сами выливаете кучи гымна, порой. Вы понимаете, о ком идет речь...

1.04.2013 15:24
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
15:18 Я никоим образом не "презрительно-насмешливо низводите украинцев до
уровня плинтуса." это всего лишь Ваши фантазии! Но *Москаляку на гиляку* с этим как быть? Кстати пост :- гость -
1 апреля 2013 г.
15:15 Мой, так что на мой счет несколько погорячились.

1.04.2013 15:29
- гость -

То писатель Юрий Андрухович предложит русским женщинам не давать,

Чего не давать то?

1.04.2013 15:32
Правдофил

Ух-ты!
Политический десант с Униана. Иж куда его занесло.

Скажи хлопець, скільки в хуторі Львів стоять шкурки рудих бандерлогов?
Я на полювання збираюся. Шукаю де дичину можна продати.

1.04.2013 15:36
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
15:18 Братство закончилось во время войны 08.08.08г. Грузины для них оказались роднее,не? Прав был Путин когда сказал про бывших братьев, доить будем до кровавого поноса!

1.04.2013 15:37
dde

НеТ. Как раз предназначались тому "патриоту" мои слова.Греко-католики и подрывная деятельность? Это старые штампы заголовков совецких газет.Мало кто знает, сколько евреев в Львове спас митр. Шептицкий в соборе св. Юра. Да изнать из вас никто этого не хочет.И то, что создана митрополия в Украине-автокефальная от РПЦ говорит скорее за здравый смысл.Причин тому много. Они на виду у всех.Сосуществование православия и униатов в стране-исторически обусловлено.А миссионерства и прозелитизма хватает с обеих сторон.

1.04.2013 15:38
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
15:18 Это Вы белоруссам на месте сожжённой Хатыни расскажите о борцах.

1.04.2013 15:41
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
15:37 *Мало кто
знает, сколько евреев в Львове спас митр. Шептицкий в соборе св. Юра* Уточните от кого спас, часом не от борцунов за независимость Неньки?

1.04.2013 15:49
dde

Правдофил
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
15:32
Во Львiв?Сиди, Векло, ще не смеркло!)Бо Львiв не пильно слідкує за тобою))Продати?))Не микайся, Грицю, на дурницю, бо дурниця боком вилізе!

1.04.2013 15:51
dde

- гость -
1 апреля 2013 г.
15:36
Слова ваши и нашего нынешнего президента- не что иное, как великорусский шовинизм!

1.04.2013 15:56
15-37

автофекальная - так буде вернее. А чому "евреев" не по-украински пишите? По вашему праввильно будэ "жид"...

1.04.2013 15:57
- гость -

ну раз все так любят свою украину какого х-а претесь к нам маскалям седите дома херои фиговы или как там у вас хеть до хаты

1.04.2013 15:58
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
15:51 А Вы что, поцалунки за подлость ждёте, новосибирский пассажирский самолёт завалили, честно признаться и покаяться сразу не смогли, вертелись как вша на гребешке, пока рылом в неопровержимые факты не ткнули. Братья, блин.Все правильно доить и давить! *великорусский
шовинизм!* еще про имперские замашки забыл!

1.04.2013 15:59
dde

*Уточните
от кого спас, часом не от борцунов за независимость Неньки?*
Ой, лишенько! Люди добрі! Що ж це коїться! Матінко моя ріднесенька! За що мені таке недовір'я? Погляньте у мої відверті оченята! Чи ж бо я можу брехати? Більш ніж колись!)))
Вы задаете странные вопросы.Инет перед вами.Хотя, вам, пожалуй, накекать глубоко на любую инфу противоречущую вашим убеждениям.

1.04.2013 16:01
Тимошенко

Папа Римский ещё в 1054 году объявил православных Руси еретиками. Эта булла до сих пор не отменена. Еретик, с точки зрения католиков, это предатель. А предателей нужно уничтожать. Вот и всё. Из-за этой буллы до сих пор не могут встретиться патриарх Московский и папа Римский. А евреи вообще здесь не при чём.

1.04.2013 16:05
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
15:59 Хоч ссы в очі, йому все Божа роса! Настоящий свидомит.

1.04.2013 16:05
dde

- гость -
1 апреля 2013 г.
15:58
У вас какая-то местечковая мстительность.Це горе зливало воєдино серця, повирте...Угу, вспомните еще корейский боинг-тож кста, хохол сбил)))

1.04.2013 16:10
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
16:05 Типичный прием щирых, увести тему в сторону. Чего гузном-то крутить!

1.04.2013 16:10
dde

- гость -
1 апреля 2013 г.
16:05
Парубійко наївний з Рокитного
Опинився в гостях у блакитного.
І незчувся, бідака,
А вже порвана срака.
You are welcome, придурку з Рокитного!))))

1.04.2013 16:14
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
16:10 Задолбал своей телячьей мовой, хранцуз из второй Хранции.

1.04.2013 16:14
dde

Тимошенко
1 апреля 2013 г.
16:01
Да не...малёх не то.

1.04.2013 16:19
dde

- гость -
1 апреля 2013 г.
16:14
Дык, тема такая. Обосирают всяко - молчать что ли...

1.04.2013 16:23
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
16:14 - не брат ты мне, чорногузый...

1.04.2013 16:34
dde

- гость -
1 апреля 2013 г.
16:23
Твій брат у Брянському лісі зубами ляскає.

1.04.2013 16:49
Правдофил

dde 15:49
Ще пару років тому десяток шкірок рудих бандерлогов по гривні йшли. Народні умільці з Севастополя з них опудала робили, а в східні фермери з них страховисько. Європейські туристи із задоволенням брали опудала "незалежних" західних мавпочок.

Чего на Униан не сидится?
На Амителе нет украинской версии, в отличии от Униан, где помимо украинской есть и русская. (Что-то я не помню, что бы там на украинской версии по русски писали...). Так что или пиши по-русски или ищи национальный ресурс, где тебя все будут понимать.

Jazzу привет.

1.04.2013 17:12
dde

Правдофил
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.
16:49
Есть ресурсы и получше Униана. Ток не понял. а причем здесь бандерлоги

1.04.2013 17:29
- гость -

dde
зарегистрированный
1 апреля 2013 г.

Не рви душу хахол, твои писульки на непонятном языке все равно никто не понимает

1.04.2013 17:45
dde

- гость -
1 апреля 2013 г.
17:29

1.04.2013 18:11
14

dde,а расскажите про Бандеру,как сейчас на Украйне рассказывают.Очень интерестно.

1.04.2013 18:21
Правдофил

dde 17:12
Да просто так - унианский рефлекс, заведенный перввоапрельским днем.

1.04.2013 19:54
dde

Правдофил,я прочитал кто такеи бандерлоги.Вы оскорбить меня хотите этим? Ну и напрасно...

1.04.2013 20:01
dde

14-тый, я на провокации не поддаюсь.Но скажу,что говорят о Степане Бандере хорошо.Как о герое- борце за свободу. Но не по всей Украине, к сожалению.