Эстония не хочет платить защитникам Бронзового солдата

01 апреля 2013, 12:05, ИА Амител

МИД Эстонии выступил 29 марта с заявлением о том, что оспорит принятое в Страсбурге решение о назначении выплат в €50 тыс. четверым участникам митинга против переноса памятника советским воинам из центра Таллина на кладбище, расположенное на окраине города. Об этом пишут "Известия ".

Тогда, в конце апреля 2007-го, при разгоне демонстрации десятки протестующих были избиты полицейскими и идеологическими противниками. Многие оказались в полицейском участке, где также, по их словам, подвергались издевательствам.

Вскоре после разгона акции памятник, известный как Бронзовый солдат, был перемещен с  одной из центральных площадей на военное кладбище. Часть пострадавших в течение пяти лет добивалась компенсации за действия полицейских, дойдя до высшей инстанции — Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, который принял их сторону.

Пресс-секретарь МИДа Марианн Судаков заявила, что "соответствующие эстонские ведомства ознакомились с решением ЕСПЧ". У властей есть три месяца, чтобы решить, ходатайствовать ли о передаче дела на рассмотрение Большой коллегии, состоящей из 17 судей. Ранее в Страсбурге решение в пользу защитников Бронзового солдата приняла Малая коллегия, состоящая из семи судей. 

Представлявший интересы потерпевших в эстонских судах директор таллинского Центра информации по правам человека Алексей Смирнов считает, что шансы на отмену уже принятого судом решения минимальны.

— Жюри признало, что Эстония нарушала права человека. И мы бы на месте властей не стали бы подавать апелляцию. Шансы на то, что Большая коллегия отменит вердикт своих же коллег, ничтожны. Если, конечно, властям не удастся спровоцировать всплеск новой волны русофобии, — сообщил "Известиям" Алексей Смирнов.

Александр Коробов — один из тех, кому суд назначил выплату €11 тыс. из эстонского бюджета, уверен, что для властей обжалование этого решения станет делом престижа.

— Страсбург по большому счету доказал, что эстонская судебная система не является независимой и объективной. Мы в течение нескольких лет пытались найти правду в таллинских судах, но только ЕСПЧ признал нашу правоту, тем самым доказав, что принятые в Эстонии решения — неправомерны. Естественно, что Таллин будет пытаться доказать обратное, — предположил Александр Коробов в разговоре с "Известиями".

По его словам, среди избитых и задержанных были не только участники протестной акции, но и люди, случайно оказавшиеся на месте разгона митинга. Общее число пострадавших Александр — активист близкой к русской общине Эстонии организации "Ночной дозор" — оценивает в 40–50 человек. Из них, добавил он, только семеро решили добиваться справедливости, но иски троих были отклонены по формальным основаниям.

— Мне эти деньги не так важны, как сам факт того, что эстонскую судебную и правоохранительные системы признали виновными в нарушении прав человека. Может быть, теперь что-то изменится. Может, хотя бы уволят судей, которые оправдывали полицейских и их добровольных помощников, которые избивали и пытали людей, — сказал Коробов.

Впрочем, уверен активист, вынесенное в его пользу решение только осложнит его дальнейшую жизнь в Эстонии. Он не сомневается, что местные националисты будут мстить ему как мелкими действиями, вроде прокалывания шин его автомобиля, так и более решительно.

Он сообщил, что из-за постоянных угроз со стороны националистов еще несколько лет назад принял решение отправить семью на постоянное жительство в Германию. Кроме того, добавил Коробов, еще в начале его судебных разбирательств с Эстонией неизвестные разорили его бизнес по продаже изделий из льна, разослав клиентам письма с сообщением о том, что все телефонные переговоры и почтовые сообщения его компании прослушиваются и просматриваются полицией.

Акции протеста против переноса Бронзового солдата начались 26 апреля 2007 года, когда на холм Тынисмяги, на котором был установлен памятник, пригнали тяжелую технику. В митингах, вскоре переросших в массовые беспорядки, принимали участие несколько тысяч человек. Помешать планам властей митингующие не смогли. Монумент был демонтирован и уже 30 апреля установлен на новом месте — на военном кладбище на выезде из Таллина.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров