К «внезапным» учениям Черноморского флота готовились две недели

01 апреля 2013, 12:29, ИА Амител

"Внезапные" учения Черноморского флота готовились за две недели до их начала. Об этом "Известиям" рассказали сразу несколько офицеров флота и местные жители Новороссийска и Севастополя. 

— Вертолеты над Новороссийском и Раевкой кружат каждый день минимум в течение недели. Во всех воинских частях наводят марафет, мне сослуживцы рассказывали еще в начале марта. К таким масштабным событиям невозможно не готовиться, — рассказал "Известиям" бывший офицер Черноморского флота Павел, который сейчас проживает в Новороссийске. 

Бывший морской пехотинец из Севастополя, в свою очередь, сообщил, что накануне начала учений к минной стенке, где загружаются боеприпасы, пришвартовалось сразу несколько российских боевых кораблей, чего в обычное время не происходит.

Украинцы подтвердили, что учения не были внезапными — соглашение о проведении маневров в рамках боевой подготовки Черноморского флота России было подписано в соответствии с договором от 16 марта 2000 года, сообщил "Известиям" руководитель пресс-центра Военно-морских сил Украины капитан первого ранга Олег Чубук.

— Заявку российская сторона подала своевременно, потому что полигоны в районе Севастополя находятся в зоне ответственности украинских ВМС. Нарушений с российской стороны не зафиксировано, — пояснил "Известиям" Чубук.

Однако в командовании Черноморского флота "Известия" заверили, что учения начались неожиданно, просто украинцы "пытаются придать себе вес". Правда, офицер, который это говорил, попросил не называть его имя. 

Для нас это действительно было достаточно неожиданным. Обычно перед такими мероприятиями людей отзывают из отпусков, как-то готовятся к этому. А у нас масса людей в отпусках, в том числе командир гвардейского ракетного крейсера "Москва", — пояснил представитель командования Черноморского флота. 

Он также добавил, что в последнее время для Министерства обороны внезапные учения стали обычной практикой. А в преддверии Олимпиады в Сочи они могут стать регулярными именно для частей Южного военного округа и Черноморского флота.

Нас даже не столько волнует, что нас теперь будут поднимать по тревоге, сколько неизвестность задач, которые нам будут ставить. Не всегда можно справиться с задачей и вовремя отреагировать, и особенно нельзя быстро организовать "морской бой" или, например, высадить десант вот это как раз самое страшное. Непонятно, к чему готовиться, — отметил офицер. 

В штабе Черноморского флота "Известиям" рассказали, что в четверг ночью по тревоге были подняты штабы Черноморского флота, 11-й бригады противолодочных кораблей, 197-й бригады десантных кораблей, а также Новороссийской военно-морской базы.

— На первом этапе личный состав отработал задачу "Приведение в высшую степень боевой готовности" — это прибытие на корабль, получение со складов необходимого имущества, погрузка техники и вооружения на десантные корабли. После этого были отработаны "Выход по тревоге в море", "Прикрытие государственной границы" и "Уничтожение кораблей противника группировкой разнородных сил и средств", — рассказал собеседник "Известий". 

С воздуха учения прикрывали бомбардировщики Су-24 с аэродрома Гвардейский в Крыму, а также вертолеты Ка-27 с севастопольской авиабазы Кача. Никаких выстрелов или взрывов местные жители при этом не слышали. 

Основная часть населения даже не в курсе, что учения идут, только военные. А так никаких особенных событий в городе в связи с этим нет — ни пробок, ни выстрелов, — рассказал "Известиям" один из работников Севастопольского морского порта. 

Российские военные пояснили "Известиям", что в Черном море сейчас действуют ограничения на применения определенных видов вооружения и средств поражения. В частности, запрещено стрелять из средств противовоздушной обороны — этот запрет был введен после того, как в 2001 году украинская зенитная ракета сбила пассажирский самолет Ту-154. Кроме того, запрещены реальные пуски противокорабельных ракет. 

— Основные стрельбы велись из артиллерийских орудий и проходили в открытом море на значительном удалении от берега, — пояснил собеседник "Известий". 

Примечательно, что одним из пунктов учений значится обнаружение и уничтожение подводных лодок противника. Этим занимаются противолодочные вертолеты Ка-27 с Качи и противолодочные корабли. 

В пятницу десантные корабли высадили морскую пехоту, а тульская дивизия ВДВ — воздушный десант. Флот при этом отработал задачу "Ведение боя за высадку" под прикрытием боевых самолетов и вертолетов. После выхода в море корабли направились в район проведения десантирования морской пехоты.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров