На международном кулинарном фестивале в Праге первое место заняли блюда азербайджанской кухни

31 марта 2013, 16:50, ИА Амител

Национальная азербайджанская кулинария победила на международном конкурсе, который проводился в Праге. Он был посвящен весеннему празднику Новруз, который с размахом отмечался по всему миру представителями различных стран и религий. Отмечается этот праздник и в Восточной Европе, а потому собирает большое количество участников.

Мероприятие проводилась компанией AMİGA при поддержке Vodafon и чешского радио. Участие в нем приняли представители из 10 стран, которые приготовили для конкурса национальные блюда, выставляемые в эти дни на столы во всех семьях. Участники фестиваля не только предложили жюри и гостям попробовать местные блюда, но и познакомили их с музыкальным наследием своей страны, традициями праздника Новруз, которые характерны для этой страны. В рамках фестиваля лучшими среди национальных кухонь были признаны блюда азербайджанской национальной кулинарии. Мероприятие собрало большое количество участников, которые с интересом познакомились с блюдами, которые представили участники, а также культурной программой.

Фестиваль был международным, поэтому на нем отмечалось большое разнообразие участников. Гости смогли познакомиться с традициями и ощутить гостеприимство самых различных народов. Планируется, что подобные мероприятия будут проводиться на регулярной основе. Кроме того, Ассоциация азербайджанских студентов в Праге приняла участие и в других мероприятиях. Например, 8 марта при поддержке посольства Азербайджана в Чехии студенты посетили специальный центр для детей из малообеспеченных семей. Информацию об этом распространила пресс-служба Ассоциации. Во время этой встречи была проведена презентация Азербайджана, в том числе студенты продемонстрировали чешским детям национальные танцы. В ответ дети вручили своим гостям различные сувениры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров