Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

1 млн рублей в Алтайском крае теперь смогут получить и молодые врачи из рабочих поселков

, ИА "Амител"

Сегодня, 1 апреля, официальный сайт админитсрации Алтайского края сообщил о том, что губернатор Александр Карлин утвердил постановление о предоставлении материальной помощи молодым сельским врачам.

Согласно документу в 2013 году в рамках программы "Земский доктор" получить 1 миллион рублей в Алтайском крае теперь смогут молодые врачи, отправившиеся работать не только в сельские населенные пункты, но и в рабочие поселки.

Напомним, с 2011 года на территории Алтайского края реализуется федеральная программа "Земский доктор". В ее рамках молодые врачи в возрасте до 35 лет, отправляющиеся работать в село, получают единовременную компенсацию – 1 миллион рублей. Для получения выплаты медицинский работник должен заключить трудовой договор с государственным учреждением здравоохранения на срок не менее пяти лет.

Проект "Земский доктор" позволил привлечь на работу 267 молодых специалистов в 50 с лишним медицинских учреждений края.


Комментарии

1.04.2013 15:42
- гость -

С первым апреля молодые врачи из рабочих поселков!

1.04.2013 15:59
- гость -

А сколько в Алтайском крае крае рабочих посёлков? Я знаю только один - Тальменка.

1.04.2013 16:06
- гость -

Змеиногорск тоже относится...
сумму хорошую дают, на один лимон можно дом купить в селе, для молодых врачей - и практика и жилье свое

1.04.2013 16:19
гостья

- гость -
1 апреля 2013 г.
15:59
А сколько в Алтайском крае крае рабочих посёлков? Я знаю только один -
Тальменка.
очень плохо, что не знаете,откройте карту Алтайского края, что зря сидеть. И новостью это было 4 месяца еще назад, когда в декабре были внесены изменения в федеральный закон, теперь соответствующее постановление подписал губернатор.

1.04.2013 16:22
- гость -

у меня одноклассник в Малиновое озеро уехал работать дохтором) думал, что обманут, когда обещали с квартирой помочь. нет, все выдали. мне в городе придется в ипотеку лезть, а ему уже про дом не надо думать. в таких маленьких поселках врач - первый человек. к нему и отношение соответствующее.

1.04.2013 16:24
- гость -

кстати, Южный - это тоже рабочий поселок. их дофига на самом деле, просто обычно не пишут поселок это или село или еще что.

1.04.2013 16:24
- гость -

неплохой вариант для решения жилищной проблемы, жалко я не доктор, эх не на того учился

1.04.2013 16:25
- гость -

скажите, а рабочий поселок и поселок городского типа это не одно и то же?

1.04.2013 16:27
для гостя 16:24

ничо не говори, надо было не на МЕНЕДЖЕРА учиться, а идти во врачи или учителя, короче бюджетную сферу.

1.04.2013 16:28
- гость -

интересно, а миллион сразу дадут или на пять лет растянут??

1.04.2013 16:30
- гость -

у тебя глаза есть?
там же написано - единовременную.
это тебе жвачка что ли, чтобы растягивать.

1.04.2013 16:32
гостья

Обязан отработать пять лет, а миллион дадут сразу.

1.04.2013 17:04
Гы-Гы

А сколько в Алтайском крае крае рабочих посёлков? Я знаю только один -
Тальменка.

Она и есть, одна одинёшенька, а разговоров, как будто их в Алтайском крае косой десяток.

1.04.2013 17:59
из города на речке

Можно немного правды сказать? Власть решила улучшить кадровый вопрос на селе. Правильно, это надо делать. Но дырок то в тришкином кафтане полно. Что происходит на самом деле. Такая политика приводит к оттоку и без того немногочисленных выпускников АГМУ в села, близлежащие к городам. В отдаленные районы ( Солтон, Ельцовка и тд)-едут крайне неохотно. А города Края, исключая Барнаул, испытывают жесточайший кадровый голод, на грани краха и закрытия целых отделений. Так, в некоторые города в этом году не приедет ни один интерн. Нарушена врачебная школа и приемственность поколений. Это следствие и низких зарплат и непомерных амбиций на грани психического здоровья и элементарной порядочности некоторых личностей, решающих судьбы людей или портящим им жизнь.( У говнюка руководителя докторов никогда не будет). Их раньше "сьедали", боясь конкуренции. В итоге целые отделения остались без смены. В кадровом вопросе больше виновны местечковые начальнички-пофигисты.Но боюсь, там где хорошо платят, грызня тоже идет...