В Алтайском крае 640 семей оформили ежемесячную выплату на третьих и последующих детей

02 апреля 2013, 06:46, ИА Амител

Семьи Алтайского края, в которых в этом году появились третьи или последующие дети, продолжают оформлять ежемесячные выплаты. Эта мера поддержки введена в нашем регионе во исполнение Указа Президента России для стимулирования рождаемости, улучшения демографической ситуации. Алтайский край в числе первых регионов страны поддержал эту инициативу. Об этом ИА "Амител" сообщили в ГлавАлтайсоцзащите.

Помощь адресована семьям с невысоким достатком. Одно из условий назначения выплаты – среднедушевой доход семьи не должен превышать величины прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе. Второе условие – ребенок должен быть рожден или усыновлен после 31 декабря 2012 года. При этом семье не обязательно иметь статус многодетной: выплата назначается и в случае, если старшим детям больше 18 лет.
По данным мониторинга, на 29 марта меру поддержки оформили 640 семей. 5,6 млн рублей направлено из краевого бюджета на предоставление ежемесячной денежной выплаты.

Напоминаем, что в Алтайском крае семьи с тремя и более детьми получают целый комплекс мер социальной поддержки. По инициативе Губернатора края А.Б. Карлина с 2011 года школьникам из многодетных семей предоставляется поддержка при подготовке к школе: по 7,5 тыс. рублей выделяется из бюджета региона на первоклассников, по 5 тысяч – на учеников 2–11 классов.
Если ребенок из многодетной семьи заканчивает школу с золотой или серебряной медалью, то он получает 10 тысяч рублей денежного поощрения. По итогам учебного года поощряются "премиями" многодетные семьи, в которых дети учатся на "отлично". Размер выплат – от 1 до 3 тысяч рублей, в зависимости от того, в каком классе учится ребенок.
При рождении трех и более близнецов семьям ежегодно выплачивается по 3 тысячи рублей на каждого ребенка до достижения детьми 7 лет – на приобретение одежды и вещей первой необходимости.
Введен региональный материнский капитал на третьего и последующих детей. Размер выплаты индексируется, в 2013 году он составляет 52 750 рублей.
Многодетные родители, воспитавшие пять и более детей, имеют право на присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края". Почетное звание присваивается одному из родителей при наличии трудового стажа – 20 лет для женщин, 25для мужчин.
Наряду с мерами социальной поддержки, введенными в 2011 году, многодетным семьям в Алтайском крае предоставляются следующие льготы и выплаты:
ежемесячное пособие на ребенка, увеличенное в 4 раза от базового размера для дошколят (с 01.01.2013 – 696 руб. с учетом районного коэффициента 20%) и в 6 раз от базового размера для школьников (с 01.01.2013 – 1044 руб., с учета РК 20%);
бесплатная выдача лекарств, отпускаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;
компенсационные выплаты на питание для учащихся общеобразовательных учреждений;
внеочередное предоставление мест в детские сады;
первоочередное предоставление в летний период путевок в детские оздоровительные лагеря для учащихся общеобразовательных учреждений;
с 2011 года производится за счет средств краевого бюджета оплата 100% стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря третьему и последующим детям в семье при условии, что не менее трех детей направляются в загородные оздоровительные учреждения;
с 1 января 2011 года семьям, в которых родился (или был усыновлен) третий ребенок, предоставляется право на бесплатное получение земельных участков.
Для оформления мер социальной поддержки многодетным родителям следует обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства или в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров