Прогулка по парку повышает умственные способности

02 апреля 2013, 07:36, ИА Амител

Прогулка по парку повышает умственные способности В рамках исследования, проведенного недавно учеными британского Университета Хэрриот-Уатт, было проведено исследование электрической активности мозга добровольцев в процессе движения. Результаты исследования показали, что во время прогулок в районе зеленых насаждений мозг человека настраивается на размышления. Об этом пишет АХН.

Как было написано в статье по результатам исследования, опубликованного в Британском журнале по спортивной медицине, "выводы, сделанные учеными, могут способствовать расширению зон зеленых насаждений в целях улучшения эмоциональных условий для прогулок или других форм физической активности или умственной деятельности".

К участию в исследовании были привлечены 12 взрослых добровольцев, которых попросили совершать прогулки в трех районах Эдинбурга, при этом участников подключили к мобильным установкам, которые снимали у них электроэнцефалограммы (с целью отслеживания их эмоционального состояния). Участники провели 25-минутную прогулку по городской торговой улице, в парковой зоне и по улице в деловой части города. Во время прогулок мобильные электроэнцефалографы фиксировали у людей разные эмоциональные состояния, в том числе такие, как досада и огорчение, задумчивость, кратковременное и длительное возбуждение и сосредоточенность.

Ученые обнаружили, что во время прогулки в зоне зеленых насаждений, ярко проявлялась задумчивость, в то время как такие состояния, как длительное возбуждение и сосредоточенность были выражены в минимальной степени.

Кроме того, пешая прогулка в парке или велосипедная прогулка по городу положительно сказывается на состоянии нашего мозга. Как сообщили специалисты из Вашингтонского университета, отдых на лоне природы способствует снятию умственного переутомления и даже активизирует те участки мозга, которые отвечают за познавательную деятельность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров